На улице Богатырева "ледниковый период"
18.11.2011 Общество

На улице Богатырева "ледниковый период"

Фото
Илья ШАЛМАН
Отопительный сезон в доме №4 по улице Богатырева начался со сходки: жильцы предъявляли претензии к представителям управляющей компании и подрядной организации. Дело в том, что прошлой зимой они замерзали, поскольку после капитального ремонта отопительная система в этом доме работает из рук вон плохо.

Нынешнюю зиму здесь также ожидают со страхом, ведь в течение весны и лета руководители УК "Заречье" не нашли времени и средств для ремонта. А может, просто не захотели, ведь известно: кто хочет дело делать, ищет для этого возможности, у кого желания нет - причины, по которым можно сидеть сложа руки.

Зато теплосчетчик установили. Жильцы опасаются, что теперь им придется еще больше платить за холод в квартире, ведь теплосчетчик установили без узла управления.

Кому он нужен такой капитальный ремонт?

Во время сходки жильцы наступали на представителей УК и подрядчиков.

- Капитальный ремонт у нас сделали три года назад, а гляньте, в каком состоянии дом. На верхних этажах от сырости облупились потолки, в нижних - развороченные кабели, узлы, не дай бог кого убьет…

- Лестница, ведущая в подвал, как после бомбежки…

- А в подвале у нас комары, крысы, мыши, которые и в квартиры поднимаются…

- Весь двор в колдобинах и рытвинах…

- Живем в одной комнате, в другую не пускаем детей, чтобы не застудились…

- Прошлой зимой нам часто приходилось в квартирах сливать из батарей по 40-70 ведер воды, чтобы батареи хоть чуть-чуть согрелись. Это так наша УК за экономию борется…

Вместе с жителями дома и членом Общественной палаты Геннадием Сомовым спускаемся в подвал, где врезан теплосчетчик. Картинка, надо сказать, не для слабонервных. Сырость, ободранные стены, доломанные ступеньки… И не только это! Вместо окна - дыра, которую жильцы прикрыли листом железа. Щели остались шириной в ладонь, и из них даже в сентябре вовсю тянет холодом. Кстати, дыра в стене осталась на память все о том же злополучном капитальном ремонте: стену продолбили, чтобы протащить трубы, а заделать забыли, так же, как и не удосужились вынести из подвала строительный мусор. Часть труб отопления осталась без теплоизоляции, понятно, что все это увеличивает расход тепла, а расплачиваться за это придется жильцам. Но оказывается, это еще не все радости, которые уготовлены этим беднягам.

- Они не раз за зиму окажутся вообще без отопления, ведь фильтры перед теплосчетчиком не поставили, значит, несколько раз придется его прочищать, - сказал Геннадий Сомов.

Прошлись мы и по подъездам: поверить, что их не так давно ремонтировали, трудно: где потеки на верхних этажах, где провода из стен торчат.

Баталия из-за теплосчетчика

- Мы бы и раньше подключили тепло, но затянулась установка прибора учета, причем по вине жильцов, - утверждает Олег Викторович Калимов, директор УК "Заречье". - Установили теплосчетчики без узлов регулирования, потому что они сейчас находятся в стадии проектирования, а может, они и вообще не потребуются.

- А во сколько обошлась установка теплосчетчика?

- Трудно сказать, во что обошлась, не готов сейчас отвечать, не знал об интервью.

- А смету жильцам представили перед началом работ?

- Смета подготовлена, но за ней не обращались.

Олеся Василенко, председатель домкома:

- На самом деле мы просили предоставить нам смету еще в августе, но нам ее до сих пор не дали. И это не единственное нарушение. По программе должен быть проект на установку приборов учета, так вот у слесарей его не было, поэтому действовали "методом тыка". Счетчик холодной воды нам вообще врезали не на входе в дом, а на выходе из него, да еще таким образом, что нам пришлось бы платить за те дома, в которые вода поступает транзитом через наш дом.

И с чем мы войдем в зиму? С неисправной системой отопления и с теплосчетчиками без узлов регулирования, из-за которых может вырасти плата за тепло. Прежде чем счетчики ставить, нужно было систему отопления привести в норму. Почему все делается шиворот-навыворот?

Рискну ответить на вопрос Олеси: проблемы жильцов потому остались за бортом, что УК торопилась отчитаться в выполнении Программы энергосбережения, а жильцы - они привычные.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии