"Тагирьяновских" обвинили в новых преступлениях

"Тагирьяновских" обвинили в новых преступлениях

Фото
«Коммерсант»
Следственный комитет РФ предъявил находящемуся в колонии Эдуарду Тагирьянову и двум его подельникам обвинение в нападении на замглавы "Газпромавиа" Владимира Новосельцева. Об этом сообщается на сайте СК.

В сообщении СК отмечается, что нападение на Новосельцева было раскрыто в ходе расследования убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Агентство "Интерфакс" передает, что обвинение в убийстве Домникова Тагирьянову и его подельникам также уже предъявили.

Домникова несколько раз ударили молотком по голове в Москве 12 мая 2000 года. В июле он скончался в больнице. Нападение на Новосельцева было совершено 4 сентября 2000 года. Его также ударили молотком по голове, кроме того, ему нанесли ножевые ранения в живот. Тем не менее бизнесмен выжил.

В августе 2007 года непосредственный убийца Домникова был приговорен к 25 годам колонии. Но затем расследование дела было возобновлено - коллеги погибшего требовали найти заказчика.

Напомним: в августе 2007 года Верховным судом Татарстана лидер банды 41-летний предприниматель Эдуард Тагирьянов был признан виновным в бандитизме, 16 убийствах (всего "тагирьяновским" вменялось 22 убийства, в том числе гендиректора ОАО "КАМАЗ-Металлургия" Виктора Фабера), трех покушениях, похищении 11 человек, четырех вымогательствах, хранении оружия, уничтожении чужого имущества и был приговорен к пожизненному лишению свободы. Вину он так и не признал. К пожизненному лишению свободы были приговорены еще три человека.

После вступления приговора в законную силу Тагирьянова собирались отправить для отбытия наказания.

В ходе нового расследования деятельности Тагирьянова выяснилось, что в 1999 году он заказал убийство бывшего оперативника МВД Татарстана Евгения Капустина. Покушение на Капустина было совершено 4 марта 1999 года. К тому времени мужчина уже уволился из милиции и занимал должность директора челнинской телекомпании "Эфир".

В автомобиль Капустина была заложена радиоуправляемая взрывчатка. В результате взрыва Капустин получил тяжелые ранения и ему пришлось ампутировать ногу. Однако мужчина выжил.

В 2000 году Тагирьянов "заказал" начальника МРОМ по раскрытию квартирных краж, грабежей и разбоев ОУР УВД Челнов Вильдара Гимаева. Киллеры расстреляли Гимаева в подъезде его дома в ночь с 29 на 30 сентября 2000 года. Оба покушения исполнили знакомые Тагирьянова - жители Москвы и Набережных Челнов.

Было установлено, что Капустина и Гимаева Тагирьянов заказал за то, что они мешали ему заниматься бизнесом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать пять киллеров. Шестой был убит в 2001 году в ходе криминальной разборки в Набережных Челнах.

При этом один из них признался еще и в убийстве челнинского предпринимателя Назифа Ашрафуллина, совершенном 12 сентября 1998 года. У преступников изъяты револьвер "Наган", пистолет "Вальтер", две гранаты Ф-1, три тротиловые шашки, взрывчатка и патроны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии