Время и Деньги

Пожарного поймали на взятке

Сотрудник одной из пожарных частей Казани задержан при получении взятки.

Сотрудниками ОРЧ №5 (по экономической безопасности и противодействию коррупции) МВД по РТ задержан инспектор профилактики пожаров Специального управления федеральной противопожарной службы МЧС РФ по РТ. Он подозревается в серии вымогательств.

Подозреваемого во взяточничестве сотрудника МЧС полицейские поймали с поличным в его собственном автомобиле. Он получил десять тысяч рублей с представителя одной из стоматологических поликлиник Казани за согласование плана эвакуации и формальное проведение плановой проверки без составления административного протокола. По данному факту Центральным МРСО СУ СК России по РТ возбуждено уголовное дело по статье ч.2 ст. 290 УК РФ - "Получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие)".

В ходе проверки оперативники выяснили, что 25-летний инспектор проводил не только липовые проверки за взятки. Есть информация, что так же за денежное вознаграждение он выдавал свидетельства о прохождении пожарно-технического минимума без фактического обучения. Такой документ можно было получить всего за 1500 рублей. Установлено, что преступная деятельность фигуранта носила систематический и плановый характер, была отработана четкая система незаконного оформления свидетельств.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности других сотрудников МЧС РФ по РТ, причастных как к "торговле" документами, так и к вымогательствам взяток с коммерческих организаций.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии