Время и Деньги
03.01.2012 Финансы

Концентрация позитива

Торги в четверг, 29 сентября, на российском рынке закончились уверенным ростом как индекса ММВБ (+2,18%), так и РТСМ (+1,59%). Этому способствовал ряд позитивных новостей мировой экономики.

Основной интригой дня в четверг было голосование в парламенте Германии за предоставление Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС) дополнительных полномочий и средств. Речь идет еще о летнем решении об увеличении финансирования ЕФФС странами еврозоны с 440 миллиардов евро до 780 миллиардов евро, для которого участие Германии в фонде увеличится со 123 миллиардов до 211 миллиардов евро. И вот в четверг депутаты приняли решение об увеличении фонда голосами 523 депутата, против - 85, трое воздержались. Германия стала одиннадцатой страной, ратифицировавшей план по его реформированию. За это решение до 13 октября должны проголосовать еще целый ряд парламентов Европы, но роль Германии является решающей. Достигнутое в Германии удивительное единодушие (для Германии такое решение несет угрозу увеличения для нее стоимости заимствований) стало мощным позитивным фактором для рынка.

Кроме того, на мажорную волну настраивало заявление главы ФРС Бернанке, сделанное после закрытия рынков в среду, о возможном дальнейшем смягчении монетарной политики. Оптимизма игрокам добавили данные по безработице в Германии и США. С утра стало известно о снижении числа безработных и уровня безработицы в Германии. К 16:30 поступили данные о снижении на 37 тыс. числа первичных обращении за пособиями по безработице в США. Кроме того, были пересмотрены с 1% до 1,3% темпы роста ВВП за 2-й квартал.

Из корпоративных новостей можно обратить внимание на сообщение РУСАЛа о завершении реструктуризации кредитного портфеля на $9,33 млрд. По оценке руководства компании РУСАЛ, как и планировалось, успешно завершил сделки по рефинансированию долга с основными кредиторами. Это придает дополнительную устойчивость финансовому состоянию компании и открывает новые возможности для ее развития, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Ряд экспертов прогнозирует, что и в пятницу рост на российском фондовом рынке продолжится, хотя индекс ММВБ уже вплотную подобрался к уровню сопротивления 1400 пунктов, и сегодня вероятен сценарий оживленной борьбы "быков" и "медведей" за этот уровень. Аналитики подчеркивают, что итоги конца недели приобретает особую значимость, так как и месяц, и III квартал подходят к концу.

По мнению руководителя управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александра Головцова, наиболее вероятно, что в пятницу участники торгов увидят банальную зарисовку котировок под конец месяца и квартала. С начала 2011 года рынки регулярно подрастают, а в последние дни месяца - откатываются обратно или даже ниже. Это связано с периодичностью приема заявок на вывод денег из хедж-фондов: в конце месяца они пытаются улучшить доходность для клиентов, а в первые дни следующего - вынуждены продавать активы для финансирования выкупов. А.Головцов отмечает, что в сентябре уже выстроилась длинная очередь желающих забрать деньги, так что реальная гонка распродаж может развернуться на следующей неделе. А пока индексы слегка "подбидуют" - в район 1400 - 1420 пунктов, подчеркивает специалист.

По мнению руководителя аналитического отдела ГК Brocсo Алексея Матросова, 30 сентября фондовые индексы ММВБ и РТС продолжат свой рост, этому будет способствовать благоприятная конъюнктура рынка европейских индексов, которые позитивно отреагируют на голосование Германии за увеличение стабилизационного фонда ЕС EFSF. А.Матросов отмечает, что индекс РТС будет торговаться в диапазоне 1350-1450 пунктов. "Индекс ММВБ также вырастет и будет торговаться в диапазоне 1400-1475 пунктов. Наиболее привлекательными из всех секторов можно считать банковский и машиностроительный сектор, так как эти сектора являются наиболее привлекательными после замедления темпов роста экономики и падения стоимости акций большинства эмитентов", - резюмировал эксперт.

По мнению трейдера БК "Регион" Евгения Пищулина, стабильность котировок нефти, вероятно, является одним из главных поддерживающих факторов для отечественных площадок в настоящий момент, а вот поведение товарных рынков в последние недели не очень радует и указывает на то, что позитивная картина на российском рынке может достаточно быстро измениться.

По мнению эксперта "БКС Экспресс" Валерия Дмитриева, российский рынок консолидируется в диапазоне, сформированном еще в начале текущей недели.

Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка", полагает, что скорее всего, в пятницу мы будем полностью отыгрывать позитивные настроения, которые будут преобладать на американском рынке. Лучше других, говорит аналитик, будут смотреться наиболее ликвидные российские ценные бумаги, в числе которых Сбербанк, ВТБ, Норникель, Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ. Также сильных движений можно ожидать в наиболее перепроданных бумагах крупных российских "энергетиков".

Настроения на мировых рынках, в ожидании стабилизации ситуации в еврозоне и осуществления дополнительных мер поддержки экономики мировыми лидерами, в последние дни явно улучшились. В том случае, если в ближайшие дни инвесторов не разочарует макроэкономическая статистика или какие-либо другие негативные сюрпризы, вполне можно ожидать продолжения покупок, которые оправданы также с технической точки зрения и снимают перепроданность рынков. Однако пока о смене среднесрочных настроений говорить рано, риски замедления мировой экономики по-прежнему актуальны, отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии