Время и Деньги
20.12.2011 Экономика

Большой бизнес признал, что кризис тянет Россию на дно

Проблемы в мировой экономике тянут экономику России на дно: крупный бизнес не видит объектов для инвестиций в стране, а аналитики ждут падения уровня ВВП по итогам года. Несмотря на это, оптимисты верят, что экономика выплывет на притоке инвестиций и все еще высоких ценах на нефть.

Вчера крупный бизнес, вслед за малым и средним, впервые открыто заговорил о проблемах в российской экономике. "Не думаю, что сейчас в России есть "голубая фишка", в которую надо вбрасывать", - заявил владелец НЛМК Владимир Лисин (цитата по Bloomberg). Индекс ММВБ вчера упал на 4% и скатился к уровню июля 2010 года, а акции компании г-на Лисина упали на 6,6%. Стоимость компаний снижается вне зависимости от отрасли экономики, и вопрос заключается в том, насколько глубоким станет падение, пояснил бизнесмен.

Пессимистичные прогнозы г-на Лисина подтверждают обзоры крупных аналитиков. Рост ВВП России по итогам 2010 года составил 4,5%, а по итогам второго квартала этого года он снизился до 3,4%, отмечается в обзоре "Эрнст энд Янг". "Мы предполагаем, что ежеквартальный рост снизился во втором квартале до 0,4%, что значительно ниже обычных показателей", - говорят аналитики. На ослабление экономики повлияли ухудшение ситуации в еврозоне и бегство инвесторов в высоконадежные активы. Эти факторы "представляют собой основную угрозу для России ввиду их влияния на цены на нефть, несмотря на то, что до настоящего момента эти цены определялись объемами спроса", пишут аналитики.

"Отношение к России и другим развивающимся рынкам становится более негативным", - подтверждает Джереми Брюин, участвующий в управлении долговыми бумагами развивающихся стран (цитата по Bloomberg). Привлекательность облигаций российских компаний упала, и объем их размещения в третьем квартале на международном рынке скатился на уровень 2003 года. Причиной этого стали долговой кризис в Европе и снижение привлекательности экспортеров энергоресурсов, отмечает агентство.

Вдобавок Standard & Poor's вчера снизило прогноз по росту ВВП в Западной Европе с 1,5 до 1,1% в 2012 году. Предыдущие обзоры агентства свидетельствуют об ухудшении деловой конъюнктуры во всех странах еврозоны. "Стабильность на рынках Европы зависит от устойчивого спроса на развивающихся рынках, а продолжение финансового стимулирования позволит избежать рецессии в следующем году", - отмечает экономист S&P Жан-Мишель Сис.

Российские эксперты пока сохраняют оптимизм. "В то время когда на Западе уже начался кризис, у нас можно говорить только о замедлении роста экономики", - считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "Ожидается длительная полоса прозябания, стагнация мировой экономики. Но если цены на нефть не упадут значительно ниже 100 долл. за баррель, за рубль не стоит волноваться", - соглашается директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Россия еще может рассчитывать на рост экономики, поскольку темпы инфляции снижаются, подтверждает оптимизм экспертов обзор "Эрнст энд Янг". По данным Росстата, в сентябре зафиксирована нулевая инфляция (с начала года потребительские цены уже выросли на 4,7%). "Мы также ожидаем притока инвестиций, несмотря на множество опасений, связанных с ослаблением мировой экономики в целом", - пишут эксперты, прогнозируя рост инвестиций в 2012 году на уровне 9%.

"Мировое потребление нефти растет. Поводов для волнения пока нет - ОПЕК оценивает падение цен на нефть максимум до 75 долл. за баррель. Мы не ожидаем сильных колебаний цен на нефть в ближайшей перспективе. Наше правительство готово к новой волне кризиса, и поводов для паники нет", - уверен президент "РУ-Энерджи Групп" Азад Бабаев.

(РБК-Daily.)
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии