Время и Деньги
19.11.2011 Общество

Мифы о долголетии

Психолог Стэнфордского университета Льюис Терман вместе со своими коллегами провел эксперимент, длившийся почти сто лет, результаты которого опровергают распространенные мифы о долголетии.

Миф №1. Всегда думайте о хорошем, будьте оптимистами, больше улыбайтесь.

Те участники исследования, которые по складу характера "во всем видели только позитив", "всегда были бодры и веселы", "никогда не грустили", умерли раньше всех. Это, пожалуй, главная бомба исследования. Секрет прост: те, кто привык во всем надеяться на свой счастливый жребий, обычно плюют на осторожность, ничего не планируют заранее, ввязываются в опасные дела и не слушают ничьих советов.

На самом деле шансов прожить долго больше всего у трезвомыслящих людей со здравой долей скепсиса.

Миф №2. Избегайте любых стрессов - они сокращают жизнь.

Стресс стрессу рознь, а волноваться вообще полезно, особенно если речь идет об авралах и стрессах на работе или связанных с хобби. Испытания и легкое напряжение продлевают жизнь.

Миф №3. Трудоголизм невероятно опасен.

И это не так! Те, кто были чрезвычайно озабочены карьерой, засиживались в офисе и ежедневно решали трудные задачи, прожили дольше. Кроме того, исследование показало, что те, которые уходят на пенсию после 75, живут долго.

Миф №4. В браке люди живут намного дольше.

Да, но только мужчины. К женщинам это не относится. Одинокие социопатичные дамы прожили не меньше, чем счастливые жены.

Миф №5. Хотите долго жить - заведите собаку.

В действительности домашние питомцы никак не продлевают жизнь своим хозяевам. А порой и сокращают ее. Те из участников эксперимента, которые отдавали все свое душевное тепло любимой кошке или собаке, умерли в среднем на 5 лет раньше прочих. Забота о животном не заменит человеческого общения. Как проповедовал Фрейд, сублимация здоровье не укрепляет.

Миф №6. Общительные люди живут дольше.

Это не верно. Экстраверсия - вовсе не обещает долгую жизнь. Открытые общительные люди, любители вечеринок и дружеских компаний на самом деле живут меньше, чем их спокойные и уравновешенные коллеги, предпочитающие проводить досуг в узком кругу. Экстраверты - долгожители - это, скорее, исключение из правил.

Подытоживая результаты эксперимента можно сделать вывод: природа милостива к "золотой середине". И вечный оптимизм, и бесконечное брюзжание сокращают жизнь. Долгий век чаще выпадает трезвым, рассудительным людям, не страдающим чрезмерной коммуникабельностью и впечатлительностью.

Однако не стоит забывать, что по крайней мере половина эксперимента проводилась в те годы, когда люди не думали о здоровом образе жизни. Скорее всего современные исследования обнаружат новые факторы продления жизни: здоровое питание, фитнес, танцы, релаксацию.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии