Время и Деньги
05.03.2001 Политика

Президент дал учителям задание выбрать партию-победителя И пообещал им льготные кредиты на жилье

Вчера в Набережных Челнах состоялась Республиканская августовская конференция руководителей органов управления образованием районов и городов Республики Татарстан “Повышение качества образования в современных условиях развития информационных технологий”.

Как сообщает “Татар-информ”, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, принявший участие в работе конференции, поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом и поблагодарил людей, работающих в сфере образования, за нелегкий труд, повседневную заботу о юных татарстанцах, за терпение и верность делу. Хотя стопроцентного успеха в образовательном процессе достичь непросто, но все же нам удалось сделать немало, сказал Президент. Так, в Татарстане на 36 учащихся приходится 1 компьютер. Пока мы отстаем от мировых стандартов (1 компьютер на 10-12 учеников), но неизменно приближаемся к намеченной цели. Возможно, уже совсем скоро все населенные пункты республики будут подключены к интернету и каждый школьник будет иметь доступ к широкой информации.

Работа сегодняшней конференции направлена на повышение качества образования и воспитания школьников, подчеркнул М. Шаймиев. Конечно, в сфере образования немало проблем - низкая заработная плата учителей, отсутствие жилья у молодых педагогов. Что касается зарплаты, то в республике еще с мая молодые учителя получают 30-процентную надбавку, а в октябре зарплата бюджетников в России увеличится на 33 процента.

Жилищные проблемы молодых педагогов начнут решаться уже в этом году. По мнению М.Шаймиева, поможет в этом ипотечная форма финансирования жилья. Эта система будет доступна людям, имеющим средний достаток. Сегодня в Татарстане 10 тысяч учителей стоят в очереди на жилье. Возможно, уже в этом году многие из них смогут получить 20-летний кредит с 8 процентами годовых. Более того, педагогам не придется вносить первоначальный взнос. Такие условия трудно найти в других регионах России.

По традиции речь зашла о школьном строительстве. Сегодня в республике насчитывается более 2500 школ, но при этом 9 процентов из них - ветхие, поэтому строительство школ в Татарстане продолжается. Говорилось и о том, как реализуются решения ежегодных августовских конференций: в республике открыты социально-психологические и социально-педагогические службы, пропагандируется здоровый образ жизни, совершенствуются информационные технологии...

Больная тема - ожидаемое к 2010 году сокращение численности учащихся на 23 процента. Обнадеживает, что в республике второй год наблюдается рост рождаемости. И хотя этот показатель пока что не превышает рост смертности, есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Не обошел Президент РТ и тему грядущих выборов. Как сообщает “Интерфакс”, Минтимер Шаймиев высказался за то, чтобы на выборах в Госдуму “была консолидация, чтобы была победившая партия”.

“Надо, чтобы какая-то партия победила, сформировала правительство и несла полную ответственность за свою программу. Нет смысла разбрасываться, этим мы только вредим самим себе. Пусть эта партия доказывает”, - заявил глава Татарстана.

Он считает, что “те партии, которые не прошли, не получили большинство, пусть будут оппозицией; пусть они критикуют и добиваются на следующих выборах смены этой партии”.

До сих пор, по словам, М.Шаймиева, не побеждала ни одна партия, поэтому партии не формировали правительство. “Никто не доминировал, и сам президент потом формировал правительство. Поэтому кандидаты в депутаты давали много обещаний, а потом, когда садились в кресла депутатов, забывали про них и не несли ответственности за свои обещания”, - сказал М.Шаймиев.

Обращаясь к учителям, он отметил: “Сейчас выборы в Госдуму будут проходить по новым законам. Все будут крутиться вокруг вас, учителей - будут уговаривать поговорить с родителями, с учениками. Сейчас пришла партийная пора. Нельзя быть активным членом общества и быть нейтральным к выборам, потому что от того, кого мы выберем, будет зависеть наше будущее. Вот вам моя установка, воспринимайте это как домашнее задание”.

Вела пленарное заседание августовской педагогической конференции заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева. В работе заседания приняли участие первый заместитель министра образования РФ Александр Киселев, министр образования РТ Фарис Харисов и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии