Время и Деньги
20.11.2011 Общество

Китай или США? Делайте выбор

Борьба за власть и влияние между Китаем и США будет главной геополитической драмой столетия, отмечает обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Эта борьба уже ставит перед щекотливым выбором страны Азии, оказавшиеся между двух огней, полагает он.

Сегодня Китай - крупнейший торговый партнер Японии, Индии, Австралии, Южной Кореи и большей части стран Юго-Восточной Азии, при том, что главный военный партнер этих стран - по-прежнему США, говорится в статье. Как долго продержится это противоречие между экономическими и стратегическими интересами вышеперечисленных государств?

"Недолго, если судить по редакционной статье в "Жэньминь жибао", опубликованной на прошлой неделе", - отвечает обозреватель. "Жэньминь жибао", официальный орган компартии Китая, раскритиковала "некоторые страны", которые "думают, будто пока они могут уравновешивать Китай с помощью военной мощи США, они вольны делать все что захочется", - цитирует автор публикации.

Вероятно, то был отклик на совместное заявление Японии и Филиппин, которые поклялись развивать сотрудничество ВМФ и обиняками оспорили притязания Китая на территории в Южно-Китайском море. "Но точно так же предостережение Китая могло быть адресовано Вьетнаму, Индии, Южной Корее, Австралии или Тайваню: все эти страны в минувшем году постарались укрепить военные связи с Америкой", - говорится в статье.

Ирония в том, что именно китайское бряцание саблями толкает соседние страны в объятия дяди Сэма. До последнего времени Китай ждал, пока его растущая экономическая мощь втянет соседей в сферу его влияния. "Теперь же КНР рискует переоценить свои возможности и тем самым спровоцировать создание антикитайского альянса, объекта ее страха и осуждения", - пишет автор.

Китай - крупнейший зарубежный покупатель долговых обязательств США, так что "китайцы косвенно финансируют господство армии США на Тихом океане", пишет автор. А местные союзники США опасаются, что Америка из-за финансовых проблем уменьшит свой контингент в регионе. Тем временем Китай наращивает собственные вооруженные силы, и есть мрачная интерпретация: "в Пекине растет влияние националистических сил и военных". К власти приходит молодое поколение, взращенное в убеждении, что другие страны обижали Китай, потому что он был слабым.

Существует и более позитивная оценка: у Китая крепнут экономические интересы во всем мире, поэтому увеличение расходов на армию и решительное отстаивание своей выгоды неизбежны. Экономика Китая зависит от импортных нефти и газа, так что морская блокада для нее опасна. Но даже эта версия вселяет тревогу, что Китай и США все чаще будут искать угрозу в действиях и альянсах друг друга.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии