Время и Деньги
02.03.2001 Политика

Владимир ПУТИН: “Российские мусульмане имеют право чувствовать себя частью мусульманского мира”

Перспективы вступления России в ОИК обсудил в четверг Президент РФ Владимир Путин с послом РФ по связям с этой и другими международными исламскими организациями Вениамином Поповым, сообщил “Интерфакс”.

В.Попов также является руководителем группы министерства иностранных дел по исламскому фактору в международных мировых делах.

В.Путин подчеркнул, что “почти 20 млн. мусульман, живущих в России, имеют полное право чувствовать себя частью мусульманского мира”. Инициатива России по вступлению в ОИК, “на первом этапе в качестве наблюдателя”, обсуждалась в ходе визита Президента России В.Путина в Малайзию.

Глава государства подчеркнул, что в этом вопросе “не нужно никакой суеты, спешки”.

В России, в отличие от многих других стран, мусульмане не являются иммигрантами, они “воспринимают Россию как единственную родину, которая у них есть”, заявил Президент РФ. “Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя частью мусульманского мира”, - подчеркнул Президент России.

В.Путин отметил также, что Россия готова взять на себя обязательства финансового характера, необходимые для вступления в ОИК. В этой организации “есть обязательства финансового характера, в том числе по обеспечению религиозной деятельности”, подчеркнул Президент.

Глава государства интересовался тем, как министерство иностранных дел страны видит работу по вступлению России в ОИК. По словам В.Путина, “движение в этом направлении совершенно обоснованно”.

В.Попов проинформировал Президента России о том, что “отклики уже идут, они весьма позитивны в исламском мире”. Попов заявил, что в странах СНГ, шесть из которых уже являются членами ОИК, положительно отнеслись к этой инициативе России. Есть положительная реакция и других мусульманских стран.

На первом этапе, при вступлении России в ОИК в качестве наблюдателя “не предусматривается никаких финансовых обязательств и взносов”, заявил В.Попов. По его словам, бюджет Генерального секретариата ОИК составляет всего $11 млн. в год. Главное значение при вступлении России в эту организацию играет психологический фактор. “Это огромной важности шаг для наших мусульман”, - заявил В.Попов.

Россия намерена принять участие в качестве наблюдателя в саммите Организации Исламская конференция, которая пройдет в октябре текущего года в Малайзии, заявил посол.

По его словам, в прошлом году с рабочим визитом в России побывал Генеральный секретарь ОИК. Контакты России с ОИК развиваются, добавил В.Попов. В частности, в ближайшее время планируется ряд визитов В.Попова в разные мусульманские страны “для разъяснения позиции России”.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии