Время и Деньги

Из-за эксперта Казань потеряла 10 миллионов

В халатности подозревается сотрудница Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. По версии следствия, в результате ее отношения к работе аферистам удалось оформить в собственность несколько земельных участков.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по РТ установили, что сотрудница одного из отделов республиканской регпалаты незаконно зарегистрировала 11 земельных участков, расположенных в поселке Салмачи.

Как показала проверка, основной задачей главного специалиста-эксперта было качественное проведение правовой экспертизы правоустанавливающих документов. Только после тщательной инспекции всей документации должен был состояться процесс регистрации земельных участков на имя собственника. Но сотрудница регпалаты упростила задачу, зарегистрировав земельные участки без проведения экспертизы. Таким образом, с июля по сентябрь 2010 года на имя жителя Казани незаконно были оформлены 11 земельных участков по 900 тысяч рублей каждый. Оперативники выяснили, что документы, предоставленные гражданином в регпалату, поддельные и не имеют никакой законной силы. В результате ненадлежащего исполнения экспертом своих служебных обязанностей Комитету земельных и имущественных отношений исполкома Казани нанесен ущерб в размере более 10,5 миллиона рублей.

На момент обнаружения фиктивности документации аферисты уже успели продать землю.

В настоящее время для возмещения ущерба на все участки наложен арест. В отношении сотрудницы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по РТ возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", сообщает пресс-служба МВД по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии