Время и Деньги

Психиатр оклеветал полицейских

Завершено расследование дела участкового врача-психиатра диспансерно-поликлинического отделения №1 Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В.М.Бехтерева 70-летнего Владимира Казакова, обвиняемого в получении взятки и заведомо ложном доносе.

По версии следствия, в период с марта 2009 года по февраль 2011 года Казаков за незаконное вознаграждение выдавал справки, являющиеся одним из оснований для вынесения судебного решения о недееспособности, а также для назначения инвалидности, направления на стационарное лечение, о годности к управлению транспортным средством. Как полагает следствие, за свои услуги обвиняемый требовал передать ему от 500 до 25 тысяч рублей. Всего Казакову инкриминирируются 44 эпизода получения взяток на общую сумму более 193 тысяч рублей.

17 февраля 2011 года Казаков был задержан с поличным после получения 1200 рублей за выдачу справки о годности к управлению транспортным средством. Тогда в ходе осмотра кабинета были изъяты записи врача, заинтересовавшие сотрудников правоохранительных органов. В результате была выявлена система по незаконной выдаче справок.

По мнению следствия, Казаков в ходе расследования возбужденного в отношении него уголовного дела во время допроса в качестве подозреваемого необоснованно обвинил сотрудников ОБЭП УВД Казани в применении к нему психологического и физического насилия для написания явки с повинной и получения признательных показаний. Однако изложенные обвиняемым доводы не нашли своего подтверждения, поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении оперативников было отказано.

Свою вину Казаков признал частично.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии