Время и Деньги
05.01.2012 Финансы

Вокруг бюджета

Около сотни вопросов предполагается вынести на осеннюю сессию Госсовета РТ. Ключевым в повестке дня станет рассмотрение проекта республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В различных форматах, в том числе с привлечением широкой общественности, будут обсуждаться наиболее социально значимые проблемы: тарифы на ЖКХ в 2012 году, безопасность на дорогах, национальное образование в республике.

Вчера на пресс-конференции секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина рассказала журналистам о планах работы республиканского парламента. Она напомнила, что осенняя сессия началась 15 сентября с Послания Президента ТатарстанаГоссовету РТ. По словам Лилии Мавриной, на сегодняшний день почти готов проект плана реализации президентского Послания, который будет вынесен на ближайшее заседание Президиума Госсовета РТ.

Впереди у парламентариев три заседания, на которых предполагается рассмотреть около 100 вопросов. Основным вопросом - и по значимости, и по объему работы - станет проект республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Проект бюджета Президент РТ Рустам Минниханов внес в парламент 28 сентября. Однако еще летом в рамках проекта Общенародного фронта "Народный бюджет" документ рассматривался с привлечением широкой общественности, было представлено 60 предложений, которые поступили в Министерство финансов РТ для дальнейшего изучения.

Тринадцатого октября в Госсовете РТ пройдут парламентские слушания по формируемому бюджету.

Многие законопроекты, запланированные к рассмотрению на начавшейся сессии, носят ярко выраженную социальную направленность. Как отметила Лилия Маврина, большой общественный резонанс вызвал законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РТ, который предусматривает предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилья при рождении третьего и последующего детей. Законопроект принят во втором чтении, на ближайшей сессии его планируется принять в окончательном варианте. Лилия Маврина подчеркнула, что это будет закон прямого действия, не предусматривающий принятия подзаконных актов, так что необходимо особенно тщательно проработать проект.

К социально значимым можно отнести целый ряд законопроектов, над которыми работают депутаты, а также вопросы, которые будут обсуждаться на осенней сессии в рамках различных форматов - "круглых столов", слушаний, "правительственных часов".

Так, на одно из заседаний предполагается вынести проект закона о единовременной выплате в случае усыновления первого ребенка и об увеличении размера вознаграждения опекунам и попечителям.

На "правительственных часах", ставших традиционной частью заседаний парламента, вниманию депутатов предложат такие темы, как оздоровление школьников, проблемы безопасности на дорогах, тарифное регулирование в сфере ЖКХ в 2012 году.

Профильные комитеты Госсовета РТ составили собственные планы, актуализирующие текущую проблематику. Так, Комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам на следующей неделе собирает "круглый стол" по вопросам национального образования в республике. Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству организует выездное заседание по вопросам энергоресурсоэффективности в сфере ЖКХ.

В рамках осуществления контрольных полномочий Комитет по бюджету, налогам и финансам заслушает отчет Счетной палаты РТ о целевом использовании средств на организацию отдыха и занятости молодежи в 2009-2011 годы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии