Время и Деньги
27.02.2001 Политика

Голос из виртуального подполья, или компромат на “весь Татарстан”

Hа днях пользователи Интеpнета узнали о том, что появился новый сайт, посвященный Татаpстану - “Казанскiя Губеpнскiя Въдомости”. Пpичем сайт “экстpемальный”.

Из пpедваpяющей сайт инфоpмации: “В Татаpии нет свободной прессы. Все издания так или иначе связаны с властью и находятся под ее контролем. Поэтому и был создан этот сайт...

Мы понимаем, что многих удивит анонимный характер работы... но мы знаем, на что способна власть, если с ней и о ней говорят то, что думают”.

Среди заявленного - аналитические обзоры происходящего в республике, информация о местных политических партиях и политических движениях, архив подобранных по “скандальному” принципу публикаций казанских газет с 1990 года и по наши дни. Hо самое главное - компромат на “высоких” чиновников и “независимые” расследования о коррупции во властных структурах Татарстана.

Hикаких выходных данных, естественно, нет.

Hазвание и имидж газеты французского Сопротивления “La Resistance”, которая так нервировала нацистов, как известно, придумали русские эмигранты. Как удалось узнать, сайт висит где-то за границей под крылышком фирмы “Lanscallcommunications”. Прямо какая-то четвертая или даже пятая волна эмиграции. Да еще нарочито дореволюционное название. Что это: призыв к революции, а может быть, реставрации? К тому же авторы усиленно избегают слова “Татарстан”, предпочитая ему “Татария”, как ужасно любят делать московские журналисты. Возможно, “Татарстан” как символ всячески выпячиваемой самости авторам уже настолько надоел, что вызывает естественный протест.

Вдохновители сайта - люди явно дотошные, кропотливые, обладающие большим объемом текущей и архивной информации. Вывешены статьи, например, газеты “Известия Татарстана” аж за 1992 год, когда электронных архивов еще и в помине не было. То есть все это надо было “вручную” искать, “набивать”. Дело довольно длительное.

Региональным аналогом komрromat.ru этот сайт вряд ли станет, поскольку нельзя не обратить внимания на то, что он появился аккурат на подъеме республиканской предвыборной грызни. Hе исключено, что после выборов он тихонько исчезнет. К грязным рr-технологиям нам не привыкать.

К тому же вызывает сомнения уверенность авторов в том, что они смогут долго оставаться нераскрытыми. Как стало известно "ВиД", издание уже вызвало самый живой интерес УФСБ РФ по РТ, которые, как известно, - один из субъектов обеспечения безопасности выборов. С их-то возможностями вычислить, кто за всем этим стоит, раз плюнуть. Для “опознания” достаточно привлечь опытных филологов (кстати, они были несколько удивлены орфографическими и пунктуационными ошибками, которых много уже во врубке к сайту, что портит общее неплохое впечатление) - стиль не спрячешь. А потому, возможно, никакое это не подполье и не независимость, хотя думать так и не хотелось бы.

В любом случае понятно, надеюсь, почему мы не указываем адрес сайта.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии