06.01.2012 Спорт

УНИКС разгромил "Нижний Новгород"

Казанский УНИКС одержал 11 сентября вторую победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. На этот раз повержен "Нижний Новгород" - 83:57.

С самого начала игры УНИКС захватил инициативу, за две с небольшим минуты реализовав четыре атаки и при этом великолепно отзащищавшись - 9:0. Затем, правда, нижегородцам удалось набрать 6 очков подряд, но это ничуть не смутило казанцев, у которых по очереди солировали Линн Грир, Генри Домеркант, Келли Маккарти и Майкл Уилкинссон. Алексей Саврасенко, хоть и оказался единственным игроком стартовой пятерки, который в первой четверти не набрал очков, исправно отрабатывал в защите. Несмотря на то, что "Нижний Новгород" вроде бы выровнял игру, не позволяя УНИКСу увеличивать преимущество, казанцы выглядели предпочтительнее. Отсюда и результат первого периода - 24:15 в пользу хозяев.

Во второй четверти главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин постепенно заменил игроков, начинавших матч, но ситуация на площадке из-за этого не изменилась: Петр Самойленко, Тарелл Лайдэй, Захар Пашутин, Владимир Веремеенко и Натан Джавай продолжали наращивать преимущество хозяев, и за 28 секунд до большого перерыва после эффектнейшего данка Джавая (все свои 6 очков за неполные 8 минут, проведенных на площадке, австралийский центровой набрал бросками сверху) разница в счете составила уже 20 очков - 48:28. Так команды и закончили первую половину игры.

К окончанию 5-й минуты третьего периода преимущество Казани уже 30 очков - 58:28. Лишь за 4.26 до конца третьей четверти гости набирают первые очки во второй половине игры.