Время и Деньги
30.11.2007 Спорт

Контуры нового УНИКСа проясняются

Дело в том, что сразу четверо казанцев - Валентин Кубраков, Петр Самойленко, Александр Милосердов (Россия) и Эурелиус Жукаускас (Литва) в данный момент продолжают подготовку в рядах своих сборных к чемпионату Европы в Швеции, который пройдет в первой половине сентября. Европейское первенство завершится 18 сентября, так что раньше 20 сентября в полном составе УНИКС не сможет собраться по-любому. Ничего не поделаешь, такова судьба всех команд, укомплектованных высококвалифицированными баскетболистами. Поэтому после традиционного медосмотра Мююрсепп на правах дядьки-наставника начнет тренировки в компании вчерашних дублеров из УНИКСа-2, которые будут внимательно просматриваться на предмет готовности влиться в первую команду. Такой шанс будет предоставлен защитникам Виктору Кейру, успевшему недавно сыграть за сборную России на чемпионате Европы, Владимиру Шевелю, Василию Кочеткову, нападающим Алексею Жуканенко, Игорю Кротенкову и центровым Тарасу Осипову, Владу Онищенко. Защитник Алексей Зозулин сейчас готовится в составе студенческой сборной России к Всемирной универсиаде, которая пройдет в Сеуле - баскетбольный турнир продлится с 20 по 31 августа.

Напомним, что по итогам минувшего сезона покинули УНИКС Оливер Попович (Греция), Дамир Мршич (Турция), Валерий Дайнеко (“Локомотив” Ростов-на-Дону), Дикки Симпкинс (“Лиетувос Ритас”, Литва), Игорь Заманский (“Химки”), Игорь Куделин (“Локомотив”, Ростов-на-Дону), Андрей Фетисов (“Спартак”, Санкт-Петербург), Антон Юдин (ЦСКА), Сергей Чикалкин (“Урал-Грейт”), Кебу Стюарт (Испания). Первыми новичками казанцев стали возвращенцы из “Урал-Грейта” Кубраков и Мююрсепп. В начале этой недели контракты с УНИКСом подписали защитник сборной России из столичного “Динамо” Александр Милосердов и австралийский центровой “Урал-Грейта” Кристофер Энсти, удививший всех в минувшем сезоне своими меткими бросками с дальней дистанции. Имена остальных потенциальных новичков УНИКСа строго засекречены, что вполне уместно в разгар трансферного рынка. Но можно предположить, что казанцы подойдут к новому сезону - в чемпионате суперлиги УНИКС стартует 8 октября, а полный календарь турнира будет готов на следующей неделе - никак не слабее “Урал-Грейта”, “Химок” и “Динамо”, именно с этими командами УНИКС поведет главную борьбу за медали. Что касается ЦСКА, то здесь ситуация сложнее - армейцы заметно превосходят всех своих конкурентов по финансовым возможностям и уже успели сделать несколько впечатляющих трансферных сделок. Однако и с ЦСКА можно конкурировать. Не исключено, что уже на днях руководство УНИКСа обнародует громкие имена новичков клуба.

Вполне возможно, что прообраз будущего УНИКСа мы сможем увидеть 29 августа на церемонии открытия главной арены Баскет-холла. Здорово было бы посмотреть на матч сборной России с УНИКСом, а такая задумка есть, но пока нет согласия наставника сборной и “Химок” Сергея Елевича, который должен дать свой ответ 18 августа. Значит, возможны всякие варианты. После того, как команда наконец-то соберется в полном составе - в конце сентября - начале октября УНИКС планирует сыграть на одном-двух предсезонных турнирах: либо в Черногории, либо в Хорватии, либо в Литве. Окончательно место будет выбрано к концу августа. Добавим, что в предстоящем сезоне казанцы примут участие в розыгрыше Евролиги ФИБА, где соперниками УНИКСа в групповом турнире будут “Алита” (Литва), “Азовмаш” (Украина), ПАОК (Греция), “Широки брег” (Босния), “Гавр” (Франция), “Сунаир” (Бельгия), ПТТ (Турция). 15 октября казанцы примут дома литовцев, а 21 сыграют во Франции. В плей-офф по итогам группового турнира выйдут по 4 сильнейших команды из четырех групп. 1/8 финала начнется в феврале. Пока же можно констатировать, что УНИКС только-только начинает подготовку к новому сезону.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии