Время и Деньги
25.11.2011 Общество

Театр абсурда в постановке ЖКХ

Понимаю, что тема ЖКХ безмерно всем надоела, понимаю, что она банальна, как вчерашняя остывшая картошка, но все же, все же. Если в вашей квартире нет тепла или горячей воды, вы не можете ощущать себя полноценным человеком и будете банально требовать этих благ, дарованных вам цивилизацией.

"Театр абсурда" - это одно из точных определений, которые можно применить к проблемам ЖКХ у нас в Казани. В городе с тысячелетней историей. Третьей культурной столице. В месте проведения Универсиады, которой гордится вся страна.

Итак, если мы будем оперировать театральными терминами, место действия - дом в пятистах метрах от Деревни Универсиады, мы находимся к ней так близко, что любой гость, который приедет на Универсиаду, сможет заглянуть в наш двор.

Впрочем, возможно, не всякий - для того, чтобы попасть во двор нашей девятиэтажки, надо преодолеть череду глубочайших луж с одной стороны и расквашенную от дождей землю, которую в конце лета почему-то присыпали черноземом. Можете представить, во что он превратился осенью. Двор и подъездные пути к нему не ремонтировали двадцать лет - со времени постройки нашего дома.

Но продолжим. Действующие лица: жильцы нашего дома, многочисленные Пьеро - это персонаж комедии дель арте, который все время получает пощечины. Сотрудники Управляющей компании Приволжского района и подрядной организации "Эко-дом" - это все улыбающиеся Арлекины, которые раздают рыдающим Пьеро пощечины. Ну а режиссер всего этого действа - он где-то там, наверху, его не видно и не слышно, до него не доходят ни жалобы жильцов, поданные в письменном виде, ни письма по электронной почте, ни звонки. Кукловоду не интересны заботы кукол.

Сюжет нашей комедии опять-таки банален: проблемы с горячей водой. В нашем доме они начались в конце мая. Сначала было плановое отключение на две недели - мы его пережили. Затем появилось объявление, что бойлер ставится на капитальный ремонт. Еще пара недель без горячей воды. Если мне не изменяет память, до конца лета бойлер "капитально ремонтировали" раза три. Не выдержав пытки, написала в районную администрацию. И вот долгожданный ответ. "В текущем году в доме №29 по ул.Х.Мавлютова с 27.07.2011 по 19.08.2011 проведены работы по замене бойлера горячего водоснабжения в ходе проведения капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В связи с задержкой поставки комплектующих элементов бойлерной установки работы по монтажу бойлера не могли производиться в период планового отключения горячей воды МУП "Казэнерго".

Друзья мои! Если у вас не было этих комплектующих, вы воду-то зачем отключали? Вот он - театр абсурда в отдельно взятом Приволжском районе!

Теперь у нас отключили тепло. Сказали - на двенадцать часов. Но батареи холодные уже почти неделю. Звоним в "Эко-дом", в Управляющую компанию Приволжского района - ответ один: заявка принята. У меня окна новые, пластиковые, с тройным остеклением, на балконе тоже пластиковые рамы, так что кое-как перебиваемся, а вот те, у кого квартиры не утепленные, им-то каково? Звонить на "горячую линию" в Комитет ЖКХ абсолютно бессмысленно, земляки, даже не тратьте на это время! Там сидят барышни, которые просто записывают ваши звонки и передают в те же управляющие и подрядные компании, которые это тепло у вас отключили и не дают. Кратчайший путь между двумя точками какой? Правильно, прямая. Так что звонить на "горячую линию" - это выбрать длинный и абсолютно неэффективный путь.

И, сидя в холодной квартире, так хочется написать новый сюжет, в котором Пьеро утирает слезы и дает Арлекину такую пощечину, что у него пудра со щек осыпается. Из крана льется горячая вода без перебоев, и батареи становятся горячими. Занавес. Аплодисменты ликующих жильцов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии