Время и Деньги
29.11.2007 Спорт

Вперед, в Татры

Главным событием данного этапа подготовки к сезону станет участие “Ак барса” в традиционном международном турнире Кубок Татр в городе Попрад. Этот турнир заслуженно считается одним из старейших в Европе - в этом году Кубок Татр будет проведен уже в 56-й (!) раз, старше в Европе только Кубок Шпенглера в Швейцарии, разыгрываемый с 1923 года. Причем в хоккей в словацких Татрах играли и в годы второй мировой войны. Проводит турнир клуб “Попрад”, побеждавший на своем турнире в том числе в 2000 и 2001 годах, в последнем розыгрыше год назад сильнее всех в Попраде был чешский “Витковице”. Сроки Кубка Татр - с 20 по 23 августа.

В группе “А” соперниками казанцев будут чемпион Словакии братиславский “Слован” (20 августа) и чешский “Витковице” из Остравы (22), 23 августа пройдут стыковые матчи за 5, 3 и 1 места. В группе “В” “Нефтехимик” сыграет с “Попрадом” (20) и олимпийской сборной Словакии (22). Призовой фонд турнира 100000 словацких крон (35000 долларов). Специальные призы, учрежденные известной фирмой “Вирпул”, предусмотрены для лучшего вратаря, защитника, нападающего и бомбардира.

Сам шахтерский городок Попрад расположен в предгорье Татр, живет там всего около 20000 человек, большинство которых хорошо знает, кто такой Владимир Вуйтек - нынешний главный тренер “Ак барса”. Достаточно сказать, что организаторы турнира сами предложили наставнику казанцев выбрать соперников в группе - в итоге Вуйтек и выбрал сильнейших. Чемпион Словакии “Слован”, то есть “Славянин”, в особых рекомендациях не нуждается, “Витковице”, за который в свое время играли защитник “Ак барса” Дмитрий Ерофеев и нападающий Александр Чербаев, а тренировал их не кто иной, как ...Владимир Вуйтек, в минувшем сезоне, как и “Ак барс”, выбыл из плей-офф чешской экстралиги на первой же стадии, в 1/4 финала. 18 августа в контрольном матче казанцы сыграют с хозяйским “Попрадом”, финишировавшим в минувшем сезоне на 7-м месте в словацкой экстралиге. 25 августа “Ак барс” проведет еще один спарринг в Словакии - с “Матримексом” (Мартин), занявшим 6-е место в тамошней экстралиге, аналог нашей суперлиги, где играют 10 клубов.

В Словакию отправился практически тот же состав “Ак барса”, который мы видели в двух товарищеских матчах с “Торпедо” (НН) в Казани. Добавился только Чербаев, постепенно набирающий форму после травмы. А накануне отъезда в Словакию руководство “Ак барса” рассталось с 20-летним нападающим Александром Глазковым, приглашенным весной из “Мечела” - парень не сумел выдержать конкуренцию за место в основном составе нашей команды, и теперь ему предстоит искать себе другой клуб, благо, время до начала чемпионата России еще есть.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии