Время и Деньги
22.11.2011 Общество

Алкоголь защищает от слабоумия

Американские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм деменции. Причем особенно это касается пожилых людей.

Но речь идет именно об умеренном потреблении алкоголя - одна-две порции в день. К такому выводу пришли специалисты школы медицины. Ученые анализировали данные 143 исследований, ранее проведенных университетом и касающихся риска развития деменции у трезвенников и пьющих людей. Общее количество человек, принимавших участие в этих экспериментах, - 365 тысяч, временные рамки исследований - с 1977 года по наше время.

В результате ученые пришли к выводу, что у умеренно пьющих людей риск развития разных форм слабоумия снижается на 23%. При этом вино в данном плане полезнее пива. Также выяснилось, что умеренные порции спиртного одинаково благотворно влияют как на мужчин, так и на женщин.

Однако злоупотребление алкоголем - три и более порций алкоголя в день - увеличивает риск развития деменции, хотя статистических данных для такого суждения пока что недостаточно.

"Мы не советуем трезвенникам начинать пить", - говорит профессор Эдвард Нифси. "Но умеренное потребление спиртного - если оно и в самом деле умеренное - может благотворно влиять на организм".

Пока точно не установлено, почему алкоголь положительно влияет на здоровье. Одна из возможных причин - то, что умеренные порции стимулируют кровообращение и работу сердца, в результате мозг лучше снабжается кислородом, и психические функции остаются в норме. Кроме того, спиртное держит клетки мозга в тонусе: оно подвергает их небольшому стрессу, в результате нейроны "закаляются" и могут в дальнейшем лучше противостоять другим, более серьезным видам негативного психического воздействия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии