Время и Деньги
11.12.2011 Культура

Россия в объективе итальянца

Вчера в НКЦ "Казань" состоялось открытие фотовыставки итальянского дипломата Эн Нико (Альберто ди Мауро) "Итальянский взгляд на Россию".

Под псевдонимом Эн Нико работает бывший атташе по культуре Италии в России Альберто Ди Мауро. Его дипломатическая карьера в области культуры позволила ему побывать в самых разных странах. Он очень энергичный человек, и за время работы в любой момент мог сорваться и поехать в какой-нибудь город России. В результате этих поездок и сформировалась серия работ в виде своеобразного документального фотодневника "Россия глазами итальянца". Около 60 фотографий из разных регионов России: Новосибирск, Саратов, Ханты-Мансийск, Вологда, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Оренбург, Мурманск, Сочи, Камчатка, Калуга, Пятигорск, Соловецкие острова, Кострома.

Работы, выставленные на вернисаже, показывают Россию в ее спокойствии. Автор видит нашу родину в основном как пейзажист, его камчатские пейзажи великолепны, уличные зарисовки в разных городах, в том числе в Казани и Раифе, интересны, несколько жанровых портретов оживляют экспозицию. Безусловно, Эн Нико - весьма продвинутый фотолюбитель с острым чувством цвета, которое, к сожалению, невозможно передать средствами газетной полиграфии…

Итальянец, объехавший Россию вдоль и поперек, достоин самой теплой благодарности за эту выставку.

Организаторами выставки являются Почетное консульство Италии в Самаре, Итальянский институт культуры в Москве, Итальянский центр образования и культуры Республики Татарстан при сотрудничестве с Министерством культуры Республики Татарстан.

Выставка продлится до 4 декабря 2011 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии