Время и Деньги
01.12.2011 Общество

Эч-почмак, сэр!

Во всех ресторанах Казани должны предлагать блюда татарской кухни, заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, выступая на заседании координационного совета Научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг РТ.

Заседание под председательством Равиля Муратова прошло в казанском "Корстоне", хотя могло бы, по логике, пройти в Доме татарской кулинарии, а, говоря о "хороших блюдах и напитках, которые есть у нас в республике", Равиль Фатыхович упомянул пиво, хотя, по той же логике, уместнее было бы, наверное, упомянуть кумыс.

На самом деле перед участниками и гостями Всемирной Универсиады в Казани очень важно предстать республикой самобытной во всем, - очевидно, что это будет еще один кирпичик (а то и глыба) в фундамент здания инвестиционной и просто человеческой привлекательности Татарстана. Однако не факт, что, условно говоря, размазывание губадии по всей сети общепита и пиво "Красного Востока" принесет ожидаемые косвенные дивиденды республике и прямые доходы рестораторам. Может быть, продуктивнее будет сделать звездой татарской Hote Cuisine соответствующий ей по названию ДТК, а одновременно построить новый (или перепрофилировать один из действующих) ресторан мировой кухни - что-то наподобие, например, стамбульского Orient House, где антураж и культурная программа - исключительно локальные, а кухня - на все вкусы, и где и англосаксы, и испаноговорящие, и русские с татарами имеют возможность отведать экзотического, вдоволь поесть родного, а заодно и попеть-потанцевать под "свою" музыку.

Впрочем, это потребительский взгляд на вещи, а научный, должно быть, гораздо глубже. Постановление Кабинета министров РТ о создании Научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг РТ подписано в марте нынешнего года, чуть более полугода прошло, так что базовому вузу кластера (Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета) и вузу-партнеру (Институт экономики, управления и права, Казань) есть где развернуться как по части научных изысканий, так и в трехуровневой системе отраслевого профессионального образования (НПО - СПО - ВПО).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии