Время и Деньги
27.11.2011 Общество

Мечты домохозяек сбываются: одежда будет очищать себя сама

Скоро рубашки или носки самостоятельно будут заботиться о собственной чистоте. Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе придумали одежду, которая почистится, если на нее попадут загрязняющие вещества - органические загрязнители или бактерии.

Инновация создана на основе хлопчатобумажной ткани, обработанной веществом под названием "антрахинон-2-карбоновая кислота". Как только на такую ткань попадает свет, происходит химическая реакция: производятся так называемые активные формы кислорода - гидроксильные радикалы и перекись водорода, именно они и убивают бактерии и уничтожают органические соединения, включая пестициды и другие токсины.

Любопытно, что покрытие закрепляется на одежде очень хорошо, поэтому ожидается, что разработка будет применена в первую очередь для создания униформы. В нее облачатся, к примеру, медики, работники пищевой промышленности, военнослужащие.

Самоочищающее вещество стоит не так уж и дешево, однако ученые утверждают, что существуют его недорогие аналоги. Так что не исключено, что ткань, которая умеет отмыть себя от всякой гадости, будет доступна и более широкому кругу потребителей.

(РБК-Daily.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии