Время и Деньги
28.11.2011 Общество

Один израильтянин, тысяча палестинцев

Еще одна, относительно локальная, тема, вызвавшая оживленное обсуждение в СМИ, - это освобождение израильского капрала Гилада Шалита в обмен на тысячу палестинских заключенных, точнее - цена и возможные последствия этой акции.

"Если Палестинская автономия во главе с Махмудом Аббасом не добилась, чтобы Израиль приостановил колонизацию оккупированных территорий (что является в высшей степени разумным условием для возобновления переговоров), то "Хамас" осуществил чрезвычайно выгодный обмен, - констатирует в редакционной статье испанская El Pais. - Вывод очевиден: умеренность ПНА не тронула израильское правительство, тогда как сила - захват Шалита - вынудила его пойти на эту сделку "один за тысячу".

"И хотя Шалит высказал пожелание, чтобы его освобождение способствовало миру, не следует ждать больших прорывов на этом фронте, - подчеркивает издание. - Пока Израиль продолжает колонизировать Палестину, мирных переговоров не будет, и в этом сионистское государство право: только прямые переговоры могут положить конец конфликту".

Эта победа (обмен Шалита на тысячу палестинцев. - Прим. ред. "ВиД") укрепляет позиции исламистов на предстоящих переговорах о межпалестинском примирении с ПНА и Махмудом Аббасом, - пишет обозреватель Le Figaro Жорж Мальбрюно. Существует риск, что "Хамас" ужесточит свои требования, сочтя, что только жесткая позиция по отношению к государству Израиль приносит плоды. В нынешних условиях шансы примирения на успех представляются слабыми, полагает Мальбрюно. "Зная, что Израиль отказывается от любых контактов с палестинским правительством, объединяющим исламистов из "Хамаса" и националистов из "Фатха", фундаменталисты ничего не выиграют, приближаясь к этому примирению, тем более что американский покровитель в нем совершенно не заинтересован", - подчеркивает автор.

Гораздо сильнее ситуация может измениться в плане отношений "Хамаса" с внешними спонсорами - Сирией и Ираном - и с международным сообществом, продолжает Мальбрюно. Из-за репрессий в Сирии "Хамас" скорее всего будет все больше отдаляться от сирийского режима. Сложнее дело обстоит с Ираном. Ось "Хамас"-Тегеран представляет собой альянс, основанный на чисто меркантильных интересах, так как Иран снабжает сектор Газа средствами и оружием. По мнению журналиста, разговоры о возможном разрыве "Хамаса" с иранскими спонсорами и их ливанскими союзниками из "Хизбаллы" преждевременны.

Однако руководители "Хамаса" - прагматичные, как все исламисты, - не могут не замечать перемены, произошедшие из-за "арабской весны". Их отцы-основатели, египетские "братья-мусульмане", являются теперь признанной политической силой, с которой считаются не только в Египте, но и в Тунисе, а завтра будут считаться и в Сирии. После победы перед "Хамасом" стоит выбор: либо воспользоваться этими новыми возможностями, либо сохранить связи с осью Дамаск-Тегеран. По мнению Мальбрюно, в краткосрочной перспективе "Хамас", может, и не станет делать выбор. Тем более что международное сообщество вряд ли откажется от политики остракизма в отношении организации. Однако это не помешает "Хамасу" в среднесрочной перспективе пересмотреть свои позиции и даже альянсы, убежден журналист.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии