Время и Деньги
30.11.2011 Общество

Татарстан разработает пилотный проект "Электронный паспорт призывника"

Электронные паспорта с полной информацией о состоянии здоровья появятся в ближайшее время у всех призывников в Татарстане, который выступает пилотным регионом по реализации проекта Миноброны РФ "Электронный паспорт призывника". В случае успешной реализации пилотного проекта электронные паспорта призывника будут внедрены по всей стране.

Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на военкома республики Сергея Погодина.

"В соответствии с концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе для получения достоверных сведений о состоянии подготовки граждан к военной службе предусматривается создание единой системы государственного статистического учета призывников "Электронный паспорт призывника". Пока это пилотный проект, который разрабатывается в нескольких регионах, в том числе в Татарстане", - сказал Погодин на брифинге.

По словам военкома РТ, электронный паспорт призывника представляет собой единый продукт, решающий все задачи воинского учета призывников, и автоматизирует все мероприятия как при постановке на воинский учет, так и непосредственно при призыве на военную службу.

В настоящее время, по информации Погодина, республика заканчивает разработку этого проекта и приступает непосредственно к его внедрению. Совместно с региональными министерствами здравоохранения, внутренних дел, управления Федеральной миграционной службы по РТ создается единая база данных всех призывников Татарстана.

"Все данные закладываются в единую базу данных республики, в базы данных в воинских частях на тех ребят, которые пошли туда служить, и в карточки, которые мы будем выдавать каждому призывнику", - сообщил военком.

Кроме того, по словам военкома, внедрение проекта позволит резко снизить возможные коррупционные риски за счет автоматизации процессов принятия решений, повысить оперативность работы комиссариата республики за счет исключение ручного ввода данных, пересылки личных дел в бумажном виде, хранить все личные дела призывников в единой базе данных в масштабе всего региона.

По информации Погодина, уже отработанные республикой в данном направлении вопросы получили высокую оценку комиссии Минобороны РФ. Предполагается, что создание единой системы учета подготовки призывных ресурсов в Татарстане будет завершено в 2013-2015 годах.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии