Время и Деньги
01.12.2011 Общество

Прогулки с президентом привели девушку в кабинет

Культурная общественность Казани продолжает следить за перипетиями контактов экскурсовода и блогера Олеси Балтусовой и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Их совместные прогулки по памятным местам старого города прервались на период кратковременного отпуска главы республики, а в недрах его аппарата между тем готовятся регламенты деятельности нового официального помощника Президента РТ, каковым Балтусова является с 6 октября. Последнее обстоятельство и вызывает неоднозначную реакцию.

На всякий случай напомним, что все началось с открытого письма Президенту РТ активистки движения по сохранению исторического облика Казани Балтусовой, которое она разместила в своем блоге. Собственно, ничего нового девушка не сообщила, о плачевном состоянии исторического центра и заповедных мест Казани стократно писали в последние годы как татарстанские, так и федеральные СМИ, однако их голос как-то не доходил, по-видимому, до Казанского кремля, а вот обращение через Интернет дошло. Ну что - такой у нас нынче продвинутый президент.

Последовавшие за этим пешие экскурсии, которые Олеся вела для главы республики (а последние 2-3 - и для сопровождавших его высокопоставленных чиновников) привели к сотрясениям в верхушке Минкульта РТ, прокурорским проверкам и поручению Р.Минниханова О.Балтусовой заняться разработкой концепции исторического возрождения Адмиралтейской слободы.

В этой незаконченной истории многое заслуживает одобрения: и то, что Президент РТ, не будучи коренным казанцем, узнал много интересного и нового об истории татарстанской столицы, и его деловая, жесткая реакция на некоторые открывшиеся подробности, и по-хорошему настырное поведение Олеси… Смущает несколько только одно: превращение активистки-общественницы в чиновницу. Пребывание в высоких кабинетах и упомянутые выше пресловутые регламенты засасывают, знаете ли. Хочется верить, что назначение Балтусовой помощником главы республики не является бюрократическим приемом, хорошо известным под названием "удушение в объятиях".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии