Время и Деньги
29.11.2011 Общество

От арабской весны к американской осени?

Российские СМИ в последнее время много пишут об охватывающем уже весь мир движении протеста против финансовых и банковских воротил, зародившееся в США под девизом "Оккупируй Уолл-стрит" (Occupy Wall Street). Однако в западных СМИ найти публикацию на эту тему оказалось делом весьма трудным: из нескольких десятков изданий этой теме на неделе уделил внимание только журнал "Time" (США). Такая свобода выбора…

Неделями люди спрашивали меня, являются ли протесты в нижнем Манхэттене и в крупных городах США похожими на те, что я освещал в Египте, которые дали начало "арабской весне". После посещения парка Зукотти я увидел признаки того, что это может стать началом "американской осени", - пишет в статье в Time Айман Мохилдин (AYMAN MOHYELDIN ).

Самым заметным сходством являются дух и возрастная категория протестующих. Во главе обоих протестных движений стояла молодежь, которая почувствовала, что несправедливая система оставила их за бортом. В Египте та система была политической, недемократической и работающей в пользу правящей элиты. Египетская экономика стабильно росла в течение нескольких лет, создавая для аутсайдеров иллюзию, что ситуация улучшается, но богатство не просачивалось вниз. В США протестующие недовольны экономической ситуацией. По их мнению, система благоволит элите. Протестующие на Уолл-стрит возмущены тем, что богатые люди не считаются ответственными за неправильное ведение американской экономики, в то время как остальное население должно страдать от последствий неправильных решений.

Есть и другие схожие черты. Ни одна политическая группа не зародила эти движения - люди сами организовывали протесты. В результате движения не имеют лидеров: ни одна группа, ни тем более какой-то отдельный человек не могут заявить свое право выступать от имени протестующих.

В Каире я был поражен праздничной атмосферой, царившей во время демонстраций. Мужчины и женщины, молодые и старые, скандировали, пели, танцевали и праздновали свои призывы к изменениям. Я увидел похожий дух в парке Зукотти: протесты сродни карнавалу и политическим демонстрациям одновременно. Это не означает, что не хватает порядка и что протесты хаотичны. Как и на площади Тахрир, люди сами организовывались в комитеты, много работая над тем, чтобы сохранить чувство гражданской ответственности, не загрязняя близлежащую территорию, собирая мусор и не нанося ущерб частной собственности.

Оба движения поняли, что могут более эффективно общаться с миром с помощью комитетов для общественной пропаганды и связи. Они используют социальные сети вместо традиционных для того, чтобы наращивать темпы, создавая веб-сайты, призывая к пожертвованиям и выпуская пресс-релизы. Они общаются с миром напрямую, взывая в первую очередь к массам, а не к журналистам: когда обычные люди начали слушать, СМИ не оставалось ничего другого, кроме как уделить движению внимание.

Между тем, пишет уже наше издание - газета РБК-Daily - массовые акции протеста против социальной несправедливости, охватившие едва ли не все крупные страны мира, привели к появлению своеобразных памяток протестующим по использованию гаджетов во время проведения митингов и пикетов. В них все, что нужно знать революционеру нашего века.

Одно из таких руководств обнародовала известная американская организация Electronic Frontier Foundation, специализирующаяся на защите прав человека в области электронных технологий. В первую очередь памятка адресована тем, кто пытается занять Уолл-стрит в Нью-Йорке, а также их единомышленникам в других городах. Как известно, американские демонстранты сталкиваются с противодействием со стороны полицейских, а блюстители порядка все чаще прибегают к досмотру гаджетов для получения доказательств против протестующих.

Соответственно, Electronic Frontier Foundation предупреждает, чтобы люди соблюдали меры, которые позволят им защитить свою частную жизнь даже в такой экстремальной ситуации: на телефоне должен быть установлен пароль и предусмотрено шифрование данных. Вдобавок пользователю следует позаботиться о резервном копировании той информации, что хранится на мобильном, поскольку после изъятия телефона полицейскими его не удастся вернуть обратно в течение определенного срока, установленного законом. Наконец, митингующие могут передать свои личные мобильные близким друзьям на некоторое время, если в ходе акции протеста существует угроза ареста. Ознакомиться со всеми рекомендациями Electronic Frontier Foundation можно на сайте eff.org.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии