Время и Деньги
05.12.2011 Общество

Нет мира в Ливии

Кадры расправы с бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи вызвали швкал осуждений, в том числе со стороны президента США Барака Обамы и премьер-министра России Владимира Путина. Однако дело сделано - Каддафи и несколько его ближайших соратников убиты и похоронены в скрывающейся в тайне пустынной местности. Вопрос сейчас в том, последует ли за этим мирное восстановление Ливии и какой политический путь выберут новые власти. Похоже что нет.

В Сирте обнаружены десятки тел сторонников Каддафи, расстрелянных повстанцами, сообщает Лоренцо Кремонези в репортаже, напечатанном в газете Corriere della Sera.

"Мы приехали в Сирт, - продолжает он, - когда там хоронили погибших в столкновениях последних недель. На кладбище мы насчитали около ста тел, уже помещенных в белые мешки, облепленные мухами. Перед расстрелом этим людям связывали руки за спиной. Аналогичную картину можно было наблюдать совсем недавно в районе Абу-Салим, в пригороде Триполи: в большинстве своем это были молодые люди, которых расстреляли сторонники Каддафи. Но теперь ситуация кардинально изменилась. По словам доктора, который собирает тела погибших в Сирте, чтобы избежать распространения инфекционных болезней, "большая часть казней была совершена около недели назад у отеля Mahari, который повстанцы захватили 10 октября". По словам врача, хладнокровно расстрелянных пленных должно быть около сотни".

Касаясь истории с погребением полковника и его сподвижников, журналист цитирует родственников Муамара Каддафи из Каср-Абу-Хади. "Сначала повстанцы сказали нам, что мы можем забрать тела. Три дня назад пять старейшин направились в Мисурату с гробами. Но в самый последний момент новые власти сделали шаг назад. Злая шутка после оскорбления", - говорят родственники раиса. "Мы под прицелом. На нас нападают два месяца подряд: грабят, угоняют наши автомобили, стреляют по домам. 15 октября они пришли на семейную могилу и увезли останки матери Каддафи, Айши Бениран, которая умерла в 1976 году, и останки трех других близких родственников. В обмен на останки они хотели, чтобы мы им сообщили, где скрывается Саиф аль-Ислам, еще один сын Каддафи. Теперь они лишили нас воды и электричества, - сообщают напуганные люди. - НАТО несет ответственность за наши беды. Если бы не их самолеты, мы бы победили..."

Обобщающий репортаж из Ливии передало вчера агентство Reuters. Автор материала сообщает, что жители Ливии организовывают отряды сопротивления новым властям страны, на улицах городов продолжаются бои, а нейтрально настроенные прежде граждане присоединяются к отрядам лоялистов.

По словам корреспондента агентства, такая ситуация объясняется массовыми грабежами и убийствами в исполнении бойцов Переходного национального совета. "Это не революция, а месть со стороны новых властей", - заявил житель города Эз-Завия, который поначалу поддерживал мятеж против М.Каддафи.

Беженцы, которые возвращаются в города, обнаруживают там разграбленные и разрушенные дома, а также бандитов, устраивающих погромы под флагами "новой Ливии".

При этом новые власти не до конца контролируют города в центре Ливии. Например, в Бени Валиде, о взятии которого сообщалось еще неделю назад, продолжаются перестрелки. В некоторых районах бойцы ПНС появляются ночью и стреляют в воздух, чтобы запугать жителей и заставить их не присоединяться к лоялистам.

При этом горожане заявляют, что готовы дать возможность новым властям утихомирить бандитов и навести порядок. "Если они этого не сделают в ближайшее время, мы будем рассматривать их как врагов", - заявил один из старейшин в Бени-Валиде.

Эксперты отмечают, что сторонникам М.Каддафи будет сложно объединиться после гибели своих лидеров, однако они продолжат оказывать сопротивление. Тем более что в руках у людей до сих пор много оружия. Правда, полевые командиры ПНС утверждают, что не видят в них серьезной опасности, поскольку у лоялистов нет тяжелого вооружения. Однако им приходится признать, что ночные нападения на блокпосты в последнее время участились.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии