Время и Деньги
03.12.2011 Общество

Сердечные заблуждения

Болезни сердца приходят с возрастом. Это не так: заболевания сердечно-сосудистой системы часто возникают еще в молодости. По статистике, они есть у каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет. Иногда они передаются по наследству, но чаще всего их причины - курение, алкоголь, переедание.

Сердце укрепляет только спорт

Разумеется, велосипедные прогулки, плавание в бассейне, занятия на велотренажере - хорошие кардиотренировки. Но не меньше пользы приносят регулярный подъем по лестнице, путь с работы и на работу пешком. Важно, чтобы физическая активность длилась не менее 30 минут в день.

Любой жир для сердца яд

Что касается насыщенных жиров животного происхождения - таких, как сливочное масло, сало, это правда, они способствуют отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и их закупорке. Но растительные жиры и рыбий жир, содержащие ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, наоборот, понижают уровень "плохого" холестерина в крови и снижают риск болезней сердца.

Сколько ни худей, сердцу не легче

Очень даже легче: при потере всего девяти процентов лишнего веса уменьшается толщина сердечной мышцы, улучшается насосная функция сердца, сердечная мышца начинает полноценно расслабляться.

Кури - не кури, инфаркта не избежать

Доказано, что у курильщиков опасность сердечных заболеваний повышена в 70 раз. Но если отказаться от курения, табачные токсины перестают атаковать сердце. Уже через пару недель сердце станет работать в здоровом режиме. А через два года после отказа от табака вероятность развития инфаркта снижается до уровня некурящих людей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии