Время и Деньги

Начал с секса, кончил взяткой

В Нижнекамском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего Рауфа Давлетшина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки), ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний).

В январе 2011 года в Нижнекамском МРСО СУ СКР по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который, угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера.

По версии следствия, знакомый подозреваемого Давлетшин, угрожая физической расправой, потребовал, чтобы потерпевшая сообщила следователю, что мужчина не причастен к совершению преступления. В противном случае Давлетшин пообещал, что потерпевшую обольют кислотой. В результате, испугавшись угроз, на допросе женщина дала ложные показания.

После этого Давлетшин попытался передать старшему следователю Нижнекамского МРСО СУ СКР по РТ взятку в сумме 20 тысяч рублей за то, чтобы тот принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении женщины по факту дачи заведомо ложных показаний, а также, в случае ее привлечения к уголовной ответственности, - за содействие в смягчении наказания. Однако сразу же после передачи денег следователю Давлетшин был задержан сотрудниками полиции.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, обвиняемый признал частично, по ч.2 ст.309 УК РФ вину не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу, говорится с пресс-релизе СУ СРК РФ по РТ.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии