Время и Деньги
21.04.2007 Бизнес

“Дочек” давайте, а от филиалов увольте

Как известно, Ассоциация немецких банков (BdB) и Рабочая группа финансовых лидеров (FlWG) обратились в ЦБ РФ с просьбой разрешить иностранным банкам открывать на территории России наряду с дочерними структурами и филиалы.

“Мы не обсуждаем это предложение. Могу сказать, что наша позиция по этому вопросу не изменилась и мы по-прежнему будем настаивать на присутствии в России дочерних структур иностранных банков”, - сказал О.Вьюгин.

По его словам, открытие филиалов инобанков будет означать вынос обслуживания на территорию России без инвестиций в банковский капитал.

“Плюс заключается в том, что в этом случае российские компании получат из-за рубежа дополнительный кредитный ресурс. Но есть и очень значительный минус: поскольку нет инвестиций в банковский капитал, то при любом потрясении на внутреннем рынке эти филиалы могут быть закрыты. Центробанк же в первую очередь заинтересован в наращивании капитала банковской системы России, в том числе за счет иностранных инвестиций”, - подчеркнул первый зампред Банка России.

О.Вьюгин считает, что проблема открытия на территории страны филиалов иностранных банков во многом напоминает проблему импортных автомобилей.

“Это практически как с импортом автомобилей. Есть несколько вариантов: импортировать машины или стимулировать иностранные компании открывать производства здесь. Понятно, что второй вариант предпочтительней”, - резюмировал первый зампред Центробанка.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии