Фешин - это "наше все". Многие работы художника экспонируются в Казани впервые
19.12.2011 Культура

Фешин - это "наше все". Многие работы художника экспонируются в Казани впервые

Фото
Илья Шалман
Вчера в залах Национальной художественной галереи "Хазинэ" открылась международная выставка "Николай Фешин. От Казани до Таоса". Она посвящена 130-летию со дня рождения художника.

Пожалуй, нет в Татарстане художника более почитаемого и изучаемого, чем основоположник нашей школы живописи Николай Фешин. Для казанских любителей живописи Николай Фешин, передающий нам привет из "серебряного века", действительно "наше все" в изобразительном искусстве, поэтому интерес к новой выставке колоссальный.

В экспозиции - беспрецедентный случай!- собраны вместе живописные полотна из семи российских и шести американских музеев, среди которых Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и Художественный музей Фрай (Сиэтл), Государственная Третьяковская галерея (Москва) и Художественный музей Нью-Мексико (Санта-Фе), Козьмодемьянский историко-культурный музейный комплекс и Музей американских индейцев и западного искусства Эйтельонга (Индианаполис). В выставке также участвуют значительные произведения мастера из корпоративных и частных коллекций России и США.

Основной состав экспозиции включает более 50 произведений. Среди 22 работ из американских собраний можно будет увидеть не только живописные полотна и графические листы, созданные в США, но и произведения русского периода, разными путями попавшие в Америку: одни приобретались с выставок или непосредственно у художника, другие Николай Фешин забрал с собой, когда уезжал навсегда из России. Некоторые из этих работ, несмотря на русское происхождение, в России будут экспонироваться впервые. Маршрут выставки начинается в Казани - городе, с которым в первую очередь связан русский период жизни выдающегося мастера, продолжится в Санкт-Петербурге - в Государственном Русском музее и в Москве - в Государственной Третьяковской галерее.

Состав выставки в разных музеях будет меняться. Наиболее представительной ее экспозиция будет в Казани. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан обладает самой значительной коллекцией произведений Н.И.Фешина в мире, включающей более 180 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которая в полном составе будет представлена в экспозиции.

Николай Фешин, ученик Ильи Репина, был многогранен. Он сохранял высокие традиции русской академической и реалистической школы в двадцатом веке и одновременно трансформировал их, органично сплавляя элементы различных стилевых систем, от импрессионизма и модерна до экспрессионизма. Неисчерпаемость красоты реальных форм и непостижимое совершенство виртуозной техники, взрывная, спонтанная энергия мощного творческого темперамента - это то, что привлекало и привлекает внимание знатоков и простых зрителей к яркой индивидуальности Николая Фешина в России и во всем мире. Не случайно скупой на похвалы Илья Глазунов назвал Фешина "лучшим портретистом двадцатого века".

Естественно, одним вернисажем торжества не ограничиваются. Вчера утром было совершено поминальное богослужение в церкви св. Варвары, здесь крестили Ию Фешину, дочь художника. А в полдень на Арском кладбище, где покоится прах художника, перенесенный в свое время из Америки, захоронили урну с останками Ии Николаевны. Она завещала похоронить себя рядом с отцом. Прах дочери художника привезла в Казань ее внучка.

Сегодня торжества, посвященные юбилею художника, продолжатся - состоится открытие международной научно-практической конференции "Вторые казанские искусствоведческие чтения", они пройдут в галерее "Хазинэ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии