Время и Деньги
31.12.2011 Бизнес

В Татарстане поубавится скотомогильников

25 октября 2011 года в Особой экономической зоне "Алабуга" состоялась торжественная церемония закладки первого в Республики Татарстан завода по сбору и переработке сырья животного происхождения - ООО "Сария Био-Индастрис Волга".

Совместное предприятие ОАО "ОЭЗ "Алабуга" и подразделения германского концерна "РЕТМАНН" Saria Bio Industries займется сбором и переработкой животного сырья, то есть в основном отходов предприятий мясной промышленности. Плановая мощность приема сырья - 115 тысяч тонн, выходящей продукции - 11,5 тысячи тонн животного жира и 29 тысяч тонн мясокостной муки в год. Чтобы обеспечить загрузку завода, сырье придется собирать в радиусе 1000 километров - это территория Приволжского и частично Уральского федеральных округов. Размещение производства в Елабуге продиктовано, таким образом, не только налоговыми льготами и таможенными преференциями ОЭЗ "Алабуга", но и ее логистическими преимуществами с точки зрения поставок как сырья на СП, так и продукции потребителям: ПФО второй среди федеральных округов в сегменте рынка комбикормов.

Непосредственно для Татарстана новое предприятие означает создание новых рабочих мест, улучшение экологической обстановки (как заявил принявший участие в церемонии закладки завода Президент РТ Рустам Минниханов "новый завод будет на 100% использовать животноводческие ресурсы, которые есть в республике. Мы окажем максимальное содействие и будем главными поставщиками сырья"), а также то, что в ОЭЗ "Алабуга" формируется полноценный агропромышленный кластер.

Однако глава "РЕТМАНН" Норберт Ретманн, прибывший на закладку первого такого предприятия концерна в России, заявил, что не намерен останавливаться на достигнутом. Он сообщил, что в планах открытие новых производств в семи различных регионах России и пригласил Президента РТ посетить заводы в Германии, чтобы получить представление о возможностях концерна в других сферах. По всей видимости, речь идет о входящих в концерн компании REMONDIS (одна из крупнейших в мире в сфере водного хозяйства и экономики с многооборотным использованием продукции) и группе компаний Rhenus (оборот в 3,3 млрд. евро в год.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии