Время и Деньги
01.01.2012 Бизнес

"ТАНЕКО" готовят к коммерческой эксплуатации

28 октября на Комплексе нефтепереработки и нефтехимии "ТАНЕКО" (Нижнекамск) побывали Президент Татарстана Рустам Минниханов и делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Светланой Радионовой.

Обсуждался ход итоговой выездной проверки Комплекса, проводимой с 18 октября по 1 ноября. Сообщение об этом сделал руководитель Приволжского Управления по технологическому, экологическому и атомному надзору Борис Петров.

На состоявшемся совещании затрагивались несколько направлений подготовки ТАНЕКО к промышленному пуску: комплексное опробование оборудования, энергетический, строительный, общепромышленный надзор и подготовка к лицензированию.

Генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов доложил о готовности производственных установок - атмосферного блока ЭЛОУ-АВТ-7, блока стабилизации нафты, факельного хозяйства, товарно-сырьевых парков, наливных эстакад, а также объектов общезаводского хозяйства - к оформлению заключения о соответствии требованиям технических регламентов (норм и правил), а также лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

Со 2 по 30 сентября на "ТАНЕКО" прошел первый этап комплексного опробования оборудования первого пускового комплекса на 60-процентной нагрузке. Это позволило отработать взаимодействие эксплуатационных служб и проверить работоспособность оборудования. В ходе проведенных мероприятий не было выявлено отклонений от норм и факторов, влияющих на безопасную эксплуатацию производств. Специалисты подтвердили готовность ко второму этапу комплексного опробования на 100-процентной нагрузке, который был начат 1 октября и продолжается в настоящее время. При этом задействованы внешний продуктопровод и насосная станция.

На сегодняшний день в ОАО "ТАНЕКО" с привлечением квалифицированных консультантов в сфере лицензирования и промышленной безопасности проведена активная работа по подготовке и оформлению всего необходимого пакета разрешительных документов для перехода в режим коммерческой эксплуатации.

По обсужденным вопросам приняты решения о дальнейших действиях по взаимосогласованной программе, сообщила пресс-служба ОАО "ТАНЕКО".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии