Время и Деньги
24.12.2011 Экономика

Есть альтернатива платной сертификации работ по охране труда

Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, облегчающий финансовую нагрузку на работодателя, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Законопроект вводит в Трудовой кодекс Российской Федерации право работодателя на бесплатное добровольное декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда", - комментирует директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Наталия Жарова.

Действующей редакция Трудового кодекса обязывает работодателя проводить сертификацию организации работ по охране труда. Эта процедура является дорогостоящей, так как работодатель привлекает аккредитованный орган по сертификации, который взимает плату за использование его испытательных лабораторий и работу экспертов.

"Прохождение платной процедуры сертификации без учета финансово-экономического положения организации ставит в невыгодное положение, в первую очередь, предприятия малого и среднего бизнеса, - отмечает Наталия Жарова. - Также это является бременем для бюджетных учреждений, которые не всегда располагают достаточными средствами. Кроме того, существует механизм аттестации рабочего места по условиям труда, который позволят выявить ситуацию с охраной труда в организации".

Согласно законопроекту, под декларацией соответствия понимается документ, удостоверяющий соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Сведения о документе включаются в реестр федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (Роструд).

Определение формы декларации соответствия, порядка ее регистрации, порядка формирования и ведения реестра деклараций предлагается отнести к полномочиям Минздравсоцразвития России.

Процедура подтверждения соответствия условий труда проводится после аттестации рабочих мест по условиям труда.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии