Время и Деньги
14.12.2012 ТВ и кино

Фантастически хорошо

Бытует мнение, что одной из главных целей кинематографа является вовсе не развлечение праздных зрителей. Якобы он служит оружием социальных бунтарей, с его помощью должно обличать систему - нет, не так: Систему.

Высмеивать, рассказывать, открывать глаза. И способов такой борьбы множество: от иронического мультфильма до псевдоисторического сериала, от документалистики, снятой саркастичным, одутловатым режиссером, до вполне себе кассового кино, питающего неокрепшие умы массового зрителя доведенной до простоты антагонистической идеей. Последний пример - это о фильме "Время", уже успевшего в определенных кругах стать культовым новозеландца Эндрю Никкола. Режиссер действительно талантлив; некогда он приехал в Голливуд с написанным им сценарием "Шоу Трумана", которое Никколу не доверили - слишком амбициозным и масштабным казался фильм для дебютанта. Пожалуй, правильно сделали - в итоге лента получила несколько номинаций на премию Оскар. А вот последующие картины Эндрю Никкола в прокате провалились, даром что полюбились некоторым узким категориям синефилов. "Симона" и "Гаттака" успешными проектами не стали, хотя когда Стивен Спилберг привлек Никкола для доработки сценария "Терминала", Эндрю картину, мягко говоря, не испортил. Иными словами, новозеландцу необходим куратор для того, чтобы его проекты собирали кассу. Если некоторым режиссерам самостоятельности категорически не хватает (привет Майклу Бэю), то Эндрю Никколу очень бы не помешало покровительство авторитетного продюсера, которое, помимо всего прочего, может обеспечить и солидный бюджет.

"Времени" бюджета категорически не хватило, декорации к такой истории могли бы быть более масштабными. Антоутопическая лента о том, как в недалеком будущем люди научились блокировать ген старения и время стало основной расчетной единицей их жизней (проезд в автобусе - минус час жизни, чашка кофе - минус полтора), свежа и органично вписывается в реалии современного общества потребления. Как водится, светлого будущего открытие блокировки гена старения не открыло, зато социальное неравенство разрослось до невероятных размеров. Богатые стали еще и бессмертными, бедные фактически обречены на смерть в расцвете молодости, их "часики тикают", неизбежно сокращая жизнь с катастрофической скоростью. Но ошибка системы порождает бунтаря, метящего в герои. А у героя, как водится, есть красивая спутница и суровый, харизматичный противник. Никколу пришлось изрядно упростить сценарий в расчете на массового зрителя, но картина не стало от этого хуже. Нам преподнесли старую идею, красиво оформленную в новую, невиданную ранее обертку. Получился весьма достойный продукт. Единственное, чего Эндрю Никкол до сих пор не научился делать, стала подача своих творений: пора бы уже соизмерять масштаб идеи с имеющимися в наличии средствами для ее воплощения. Или банально найти спонсора. Неужели сложно, учитывая, что съемочная команда Никкола всегда состоит из профессионалов высочайшего класса (от оператора до композитора), а его фильмы всегда полны талантливых, первоклассных актеров?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии