Время и Деньги
08.12.2011 Общество

В ноябре гриппа не ждем

В ноябре в Татарстане эпидемии гриппа не ожидают. Скорее всего, опасным периодом окажется время после новогодних каникул. Прогноз по гриппу в нашей республике не отличается от общего по России.

- В этом году ситуация с гриппом развивается по обычному сценарию, - рассказала вчера "ВиД" эксперт Управления Роспотребнадзора по РТ Нурия НУРУЛЛОВА. - Своевременная вакцинация, которая началась еще в сентябре, позволит уберечь самые уязвимые группы населения. Тревожное время для медиков наступит в январе. Ежегодно повторяется такая картина: после зимних каникул школьники начинают тесно общаться, тут-то инфекция чувствует себя вольготно, эпидемиологический порог бывает перейден.

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, также назвал вчера прогноз по гриппу по России "благоприятным". По его словам, погода сейчас соответствует климатическим нормам, нет аномальных холодов, поэтому и темпы заболеваемости низкие. Осенние каникулы также препона гриппу: "Дети на каникулах, и это мощный профилактический фактор, они разобщены. Подъем заболеваемости после осенних школьных каникул будет, но он не должен быть критичным".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии