Время и Деньги
08.12.2011 Общество

Нет покоя под оливами

Итоги последнего по счету саммита ЕС, разрешившего, казалось бы, хотя бы на год долговую проблему Греции, поставлены под сомнение.

Эти итоги, вызвавшие всплеск эйфории на рынках по всему миру, могут быть перечеркнуты намерением правительства Греции провести общенациональный референдум по одобрению плана реструктуризации госдолга и новых мер экономии. Понятно: одно дело выносить на голосование в парламент, где имеется контролируемое большинство мандатов, бесконечные вотумы доверия правительству с предсказуемым результатом, и совсем другое - пытаться добиться согласия общества, которое не прекращает в последние месяцы забастовки, в отношении дальнейшего урезания их доходов.

Плюс к этому "вдруг" выяснилось, что и Китай, на который европравительства и евробанкиры возлагали особые надежды в части финансовых вливаний на спасение экономики Еврозоны, чувствует себя не лучшим образом. Как раз из-за кризиса в ЕС, являющегося крупнейшим рынком сбыта китайских товаров.

Как сообщает агентство Bloomberg, один из ключевых экономических индикаторов - индекс деловой активности PMI страны - рухнул до минимальных значений за почти 3 года. PMI (Purchasing Managers' Index - результат опроса менеджеров по закупкам 800 компаний в промышленной сфере) в октябре составил, по данным китайской Федерации логистики и закупок, 50,4 пункта. Это не просто меньше, чем 51,2 пункта, зафиксированные в сентябре, это минимум с февраля 2009 года. Значение упало почти до черты, отделяющей растущую экономику от стагнирующей - 50 пунктов.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали такого провала, их прогноз был в среднем 51,8 пункта. Экономику Китая в четвертом квартале ждет снижение, делает вывод глава GreaterChina Economics at Australia & New Zealand Banking Group Ltd Лю Лиган. Хотя "скорее мягкое, чем резкое", добавляет эксперт. "Низкое значение PMI может подтолкнуть правительство смягчить политику, в частности, снизить требования по обязательному резервированию для малых банков, и это позитивно скажется на фондовом рынке", - надеется он.

Между тем положение Европы ухудшается с каждым днем. Количество безработных в сентябре выросло на 188 тысяч, составив 16,2 млн. человек, или 10,2%, показали данные Евростата. Это самый высокий уровень за все время наблюдений, ведущихся с 1998 года. К тому же растет расслоение по регионам. Уровень безработицы в Германии, Австрии и Нидерландах находится на приличном уровне в 6%, в то время как в Ирландии безработных 14%, в Греции - уже 18%, а в Испании - 22,6%! Если к европейским проблемам добавится "посадка" китайской экономики, Европа потеряет руку помощи, на которую так рассчитывает.

На фоне таких проблем (в том числе и в экономике США) довольно странно выглядит оптимизм российских правительственных чиновников, называющих даты вступления России в ВТО, - как-то все очень не вовремя для нас. В очередной раз.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии