Время и Деньги
10.12.2011 Общество

Сити-менеджер Ижевска объяснил "подкуп" избирателей личной позицией

Рунет все больше становится действенным инструментом давления на власти и восстановления справедливости и права, заменяя приснопамятные заявления в парткомы, райкомы, Комитеты народного и партийного контроля. Впрочем, те, кто выкладывают на сайты и в YouTube скандальные материалы, в большинстве своем и не слышали о перечисленных инстанциях. Но действуют так же. Очередной скандал разгорелся в связи с выступлением мэра соседнего Ижевска.

Этот мэр, Денис Агашин, выступая 24 октября на встрече с представителями ветеранских объединений, заявил, что их финансирование будет напрямую зависеть от результата, который на выборах получит "ЕР", и, следовательно, надо сделать правильные выводы. Нашелся кто-то, кто эти высказывания записал на камеру мобильного телефона и выложил в Сеть.

Видеоролик с выступлением Агашина выложил в своем блоге член удмуртского регионального отделения "Патриотов России" Андрей Коновал. Эта партия, как сообщается в его ЖЖ, уже обратилась в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело против сити-менеджера по факту подкупа избирателей. В свою очередь, КПРФ готовит жалобу в ЦИК, сообщает "Эхо Москвы".

Единороссы, естественно, тут же от всего открестились: первый замсекретаря президиума "Единой России" Сергей Железняк заявил, что партия не давала указания Агашину делать подобные заявления. По его словам, сити-менеджер не является кандидатом в депутаты от "ЕР".

Между тем Агашин является членом генерального совета "ЕР", а ранее "Единую Россию" уже уличали в применении административного ресурса. Мэр Новокузнецка Валерий Смолего, как сообщали СМИ, выступая перед главами городских предприятий, заявлял, что "цель ясна - 'Единая Россия' должна победить". По словам Смолего, его аудитории по силам "обеспечить значительную явку на выборы". Сити-менеджер Челябинска собирал предпринимателей и объяснял, как мотивировать сотрудников голосовать за "Единую Россию".

В конце концов свою позицию объяснил в интервью "Известиям" и сам Агашин. Он заявил, что его слова о связи между результатом "Единой России" на выборах и финансировании ветеранских организаций являются "личной позицией".

"Уверен, что в результате победы партии "Единая Россия", мне как главе администрации города, будет легче настаивать на увеличении финансирования деятельности различных общественных организаций", - сказал он в беседе с изданием.

"Если в Октябрьском районе голосуют 41 процент за "Единую Россию", то почему они должны получить денег столько же, как в Ленинском районе, где голосуют 60 процентов", - заявил Агашин. Далее он объяснял, что, если партия в районе наберет от 51 до 54 процентов, то отделению ветеранской организации выделят 500 тысяч рублей. При результате свыше 60 процентов он обещал ветеранам по миллиону рублей.

Между прочим, нельзя не признать, что Агашин - честный человек. В самом деле, если бюджетом страны по существу распоряжается партия "Единая Россия" (или ее лидер премьер-министр В.Путин), то как же быть сити-менеджеру, если он хочет, чтобы во вверенном ему городе экономика и социальная сфера не задыхались от нехватки (естественной или создаваемой искусственно) финансовых ресурсов? Если вспомнить результаты предыдущих выборов, то тогда кое-где их выигрывали представители КПРФ или эсеров, занимали аналогичные агашинской должности и… вступали в "Единую Россию" - руководствуясь ровно теми же прагматическими или циничными соображениями.

Другое дело, к чему в принципе ведет практика такого управления губернаторами, сити-менеджерами и электоратом. Сказать одним словом - к деградации. Общества и государства.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии