Время и Деньги
08.12.2011 Общество

Чему не надо верить…

Не верьте, если вам скажут, что… Суставы болят из-за отложения солей. Стоить сесть на диету, и боли прекратятся. Это не так. Пищевая соль не откладывается в суставах и не может им повредить. Есть только один вид заболеваний суставов, при котором поможет диета, ограничивающая острое, копченое и жирное, это подагра. При всех других видах болезней опорно-двигательного аппарата специальных диет не назначают. Конечно, это не отменяет общие правила питания, которые полезны и здоровому человеку. В рацион следует включать рыбу, морепродукты, куриные и мясные хрящи, богатые полезными для суставов хондропротекторами.

Болезни суставов - проблема пожилых. И это не верно. С возрастом подвижность суставов ограничивается, хрящи уже не столь эластичны. Но такое может случиться и с теми, кому всего 20 или 30 лет. В молодые годы приобрести болезни суставов больше шансов у тех, кто постоянно испытывает стрессы, страдает от нарушения обмена веществ или избыточного веса. Свою лепту вносят неблагоприятная наследственность и гормональные изменения.

А ревматоидный артрит, реактивный артрит, болезнь Бехтерева могут развиться в любом возрасте, даже у детей, как результат воспалительного процесса.

Болезни суставов - следствие травм. Это верно лишь отчасти. Тяжелый физический труд, профессиональные занятия спортом приводят к тому, что суставной хрящ изнашивается и растрескивается. Это одна из причин возникновения артрита и артроза. Однако причиной их могут стать и инфекции - хламидиоз, кишечные палочки.

Болезни суставов можно вылечить быстро или, напротив, болезни суставов неизлечимы. Это преувеличения. На самом деле лечить суставы следует, как можно раньше, и под контролем хорошего ревматолога. Только системное и длительное лечение, с применением специальных противовоспалительных препаратов, а также лекарственных средств, стимулирующих регенерацию хрящевых тканей, бывает успешным.

Суставы болят только при перемене погоды. Действительно, артриты и артрозы относятся к метеозависимым заболеваниям, но это не единственная причина болезненных ощущений. Их могут вызвать эмоциональное напряжение, стрессы. Кроме того, нередко болезнь обостряется из-за аллергии на пищу, укусы насекомых или пыльцу растений.

При артрите нельзя заниматься спортом. Неправда. Неподвижность больным суставам вредна еще больше. Нужно заниматься плаванием, лыжами, велосипедом, все это укрепляет мышцы, улучшает обмен веществ, не позволяет суставам закостенеть. А вот приседать, бегать, поднимать тяжести категорически запрещено.

Эффективнее всего для лечения суставов народные средства. Натирание больных суставов отварами лекарственных трав приносит только временное облегчение. В любом случае одними народными средствами не обойтись. Но комбинацию из народных рецептов, лечебной физкультуры и противовоспалительных средств должен подобрать специалист-ревматолог.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии