Время и Деньги
06.12.2011 Общество

Мудрость приходит к человеку с 55-летнего возраста

ЛОНДОН. С достижением человеком 55-летнего возраста его мозг начинает работать более эффективно и продуктивно, чем в предыдущие годы. К такому выводу в ходе новейших исследований пришли канадские нейрохирурги, сообщает британская радиостанция Би-би-си. Именно в этом возрасте - 55 лет - к человеку начинает приходить мудрость, отмечают ученые.

В серии сложных тестов с участием различных возрастных групп научная группа из университета Монреаля установила, что у людей в возрасте 55-75 лет мозг работает в особом режиме при решении сложных проблем. Если молодые люди при поисках выхода из непростой ситуации пытаются просчитать все возможные варианты, что часто ведет к путанице, то мозг человека, которому за пятьдесят, возвращается к начальной точке кризиса и действует очень точно, избирая всего несколько альтернативных моделей действий.

"Мозг набравшегося опыта человека работает таким образом, чтобы сохранить свою энергию и точно направить ее на решение возникающих проблем", - отметил один из руководителей исследований профессор Ури Мончи.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии