Время и Деньги
10.12.2011 Общество

Россия обогнала Америку! По росту цен

Сбылась мечта Хрущева, мы, наконец-то, обогнали Америку. Пока, правда, в малом: тарифы на электроэнергию для металлургической отрасли в России теперь выше, чем в США, как следует из инвестиционной программы группы Evraz, имеющей активы в обеих странах. Но когда речь идет о базовых отраслях, понятно, что не сегодня - завтра тенденция отразится и на потребительском рынке. А, кстати, каково соотношения цен на нем сейчас - в России и США?

Задавшись этим вопросом, редакция "ВиД" решила не мудрствовать и обратилась за помощью к казанскому ученому и давнему другу нашей газеты Рустему Литвинову, много лет уже живущему и работающему в Пенсильвании. Он прошелся по магазинам там, а мы - здесь, в Казани. И вот что получилось.

Оказывается, по ряду позиций "штатские" цены (при этом надо иметь в виду, что разброс их там очень велик - от города к городу и даже от магазина к магазину) уже сейчас сопоставимы с татарстанскими, а на ряд продуктов наши цены выше.

К примеру, килограмм сливочного масла и сметаны стоят примерно по 120 рублей и в Филадельфии, и в Казани; также сопоставимы цены на недорогую вареную колбасу и сосиски (230-240 рублей), яблоки (у нас молдавские, у них из штата Вашингтон) - 39 рублей. А вот свежие помидоры и огурцы у нас стоят дороже на 13-19 рублей. Шампиньоны в наших магазинах дороже примерно на 79 рублей за килограмм, молоко - на 8-19 рублей за литр, сливочное масло на 65 рублей за килограмм.

Ну а когда мы в последний раз видели парную говядину за 200 рублей килограмм и парную свинину за 132 рубля килограмм, кур за 60 рублей килограмм (таковы цены в США в пересчете на наши деньги), вряд ли кто вообще вспомнит… Правда, картошка и репчатый лук у нас в три раза дешевле, на том малоимущие, то есть четверть населения, и живут.

Когда же цены в связи с подорожанием электроэнергии вновь рванут вверх, ценники в Штатах нам будут казаться совсем смешными, словно, взятыми из периода "развитого социализма". Причем сопоставления цен на самом деле не вполне корректны, ведь зарплаты в США на порядок выше наших (правда, и структура расходов домохозяйств разная - на оплату жилья там уходит около четверти личных доходов, примерно как у российских пенсионеров).

Да, чуть не забыли: Пенсильванские ценники списаны в магазине для бедных. Наши - в "Пятерочке", то есть в таком же приблизительно.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии