Время и Деньги

Диверсанты, как и было сказано

На днях пресс-служба МВД РФ по РТ распространила сенсационное сообщение: в период с 7 по 17 ноября в Татарстан нахлынут диверсанты!

Речь идет, конечно же, об "учебных диверсантах", точнее - об учениях, которые в названный период будет проводить Национальный антитеррористический комитет России в целях проверки антитеррористической защищенности Республики Татарстан, но от этого сенсационность сообщения почти не снижается. Судите сами.

"Планируется выявить и задержать учебных диверсантов, которые прибудут в Казань, Зеленодольск, Зеленодольский и Лаишевский районы и попытаются проникнуть на спортивные объекты Универсиады 2013 года, вокзалы, в магазины, кинотеатры и иные места массового нахождения населения для имитации минирования их муляжами взрывных устройств, - сообщает пресс-служба МВД. - Учебные диверсанты будут обращаться за помощью к населению, с просьбами о проживании на частных квартирах, аренде и найме автотранспорта, покупке SIM-карт и мобильных телефонов, по доставке или переносу вещей на перечисленные выше объекты и иные учреждения.

Они будут пытаться, - продолжает сыпать подробностями пресс-служба, - приобрести в магазинах, аптеках населенных пунктах Татарстана химические вещества в больших количествах, проявлять повышенный интерес к работе различных учреждений Казани, вести их фотосъемку. "Диверсанты" могут арендовать автотранспорт, проживать в гостиницах, мотелях, на съемных квартирах, устраиваться на работу под видом трудовых мигрантов, под различными предлогами посещать турфирмы, агентства по найму жилья и иные учреждения".

И, наконец, апофеоз пресс-релиза: "Правоохранительные органы Татарстана обращаются с просьбой сообщать информацию о любых подозрительных лицах, в действиях которых усматриваются признаки причастности к учебным диверсантам, по единым телефонам специальных служб: (843) 231-49-00, 291-25-50.

А теперь зададимся простым вопросом: кто и какую пользу может извлечь из планируемых учений при такой информации? Работники правоохранительных органов? Нет. Жители республики? Тоже нет: всем всё известно заранее. Всё это напоминает шпаргалку, и нет сомнений, что по итогам учений "антитеррористической защищенности" Татарстана светит высшая оценка. Но будет ли это означать, что реальная защищенность на высоте?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии