Казань становится "Территорией" театра
22.12.2011 Культура

Казань становится "Территорией" театра

Столица Татарстана готовится к крупному событию в театральной жизни - к нам едет уникальный фестиваль-школа.

Международный фестиваль-школа "TERRITORIЯ" существует с 2006 года и проходит при поддержке администрации Президента Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации. Учредители "Территории" - активные участники театрального процесса, проводники новейших культурных инициатив: Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Роман Должанский и Андрей Ураев. В состав арт-дирекции также входят дирижер Теодор Курентзис и актрисы Чулпан Хаматова и Мария Миронова. Программу мультикультурного фестиваля "Территория" составляют новые, неординарные, экспериментальные по форме и содержанию произведения современного сценического искусства и смежных с ним жанров.

TERRITORIЯ - международный фестиваль-школа, рабочая площадка, где ведутся обучение, дискуссии, обмен профессиональным опытом и творческими идеями. Важнейшей задачей фестиваля является диалог с будущими представителями профессионального театрального сообщества.

Цель фестиваля-школы "TERRITORIЯ" - сформировать площадку для творческого общения коллег по театральным профессиям разных поколений, создать место, где новаторы и экспериментаторы театра встречаются с теми, кто только начинает свой поиск, кто ищет язык и образ творческих высказываний и самореализации.

Программа Фестиваля-школы "TERRITORIЯ" традиционно делится на два направления:

"Искусство сейчас" - готовые спектакли, постановки и музыкальные произведения. Это программа для зрителей, гостей и участников "Территории", состоящая из актуальных произведений - событий в мире современного театра и музыки.

"Искусство завтра" - мастер-классы, лекции, показы и рабочие встречи: программа для студентов творческих вузов России, призванная познакомить творческую молодежь с основными тенденциями и направлениями современного сценического искусства.

В разделе "Искусство сейчас" пройдет премьера музыкально-сценической композиции "Полнолуние", музыку к ней написал Алексей Сысоев, постановка, сценография Филиппа Григорьяна, спектакль "Вертикальная дорога", его авторы Компания Акрам Хана (Великобритания), концерт группы "Бакустик Джаз" / "BakusticJazz" (Баку, Азербайджан).

В Офф-программе - гастрольные спектакли Театра Наций: "Рассказы" Шукшина - режиссер-постановщик - Алвис Херманис и "Бедная Лиза", режиссер-хореограф - Алла Сигалова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии