Время и Деньги
29.12.2011 Экономика

Вхождение в ВТО повлияет даже на политическую модель России

Теперь уж Россия определенно вступит в ВТО - с благословения Вашингтона и при посредничестве Швейцарии в переговорах с Грузией, пишут СМИ. Давление на иностранных инвесторов в интересах отечественных компаний, торговые войны с соседями и субсидирование неэффективных отраслей Москве придется забыть, но она подтвердит свое намерение сделать российскую экономику открытой.

Российско-грузинское соглашение, подписанное в среду, устранило последнюю помеху для членства России в ВТО, сообщает The Wall Street Journal. Это событие укрепит вес ВТО и подтвердит намерения Кремля сделать российскую экономику открытой, полагает журналист Уильям Молдин.

"Для России выгода, по сути, несет долгосрочный характер. Членство в ВТО сделает Россию нормальным рынком инвестиций. Со временем российские компании поневоле будут работать эффективнее и станут конкурентоспособными", - говорит Эндрю Сомерс, глава Американской торговой палаты в России.

По мнению аналитиков, вступление в ВТО наверняка нанесет ущерб российской пищевой и текстильной промышленности, производству стройматериалов, возрастет конкуренция для российских банков и страховых компаний. Напротив, зарубежные авиакомпании получат бонус - будет отменена плата за полеты над российской территорией. Появится преимущество и у зарубежных производителей пищевой продукции - они смогут требовать компенсацию, если запреты Роспотребнадзора, например на американскую курятину или грузинские минеральные воды, будут признаны необоснованными.

Сможет ли ВТО изменить Россию? - задается вопросом обозреватель The New York Times Доминик Фин. Если в 2012 году Путин вернется в президентское кресло, перед ним вновь встанет проблема модернизации российской экономики. Членство в ВТО предоставит некоторые орудия для восстановления баланса в российской экономике, которая в настоящее время сильно зависит от продажи нефти. Но оно создает и сложности, пишет автор. Москве придется открыть Россию для импортных товаров, понадобятся соглашения для привлечения инвестиций, стимулирования торговли и повышения конкурентоспособности.

По мнению автора, вступление в ВТО подрывает политическую модель, которая сложилась в России после 2000 года. У Москвы будет меньше возможностей для субсидирования неэффективных отраслей, что, к примеру, омрачит жизнь 460 моногородов.

"Безусловно, членство не принесет России незамедлительной выгоды", - признает автор. По мнению Всемирного банка, некоторым россиянам придется менять профессию или место жительства. Расширенный доступ на рынок выгоден разве что металлургической и химической промышленности. Главным преимуществом членства в ВТО станет рост зарубежных инвестиций в российский рынок услуг, подчеркивает Всемирный банк.

От редакции "ВиД". Вчера стали известны первые "цветочки" вступления РФ в ВТО: как сообщается в пресс-релизе этой организации, Россия согласилась снизить ставку импортных пошлин на несколько групп товаров. Так, средняя ставка пошлины на сельхозпродукцию снизится с 13,2 до 10,8%, а на промтовары - с 9,5 до 7,3%. Ставка на молочные продукты будет снижена с 19,8 до 14,9%, на зерновые - с 15,1 до 10%, на электротехнику - с 8,4 до 6,2%, на древесину и бумагу - с 13,4 до 8%.

Треть тарифов изменится в день вступления России в ВТО, еще четверть - через три года. На ряд товаров пошлины снизятся через 7-8 лет, к их числу относится мясо птицы, легковые автомобили и гражданские самолеты.

Кроме того, Россия также сократит субсидии сельхозпроизводителям. Объем государственной поддержки АПК к 2018 году составит $4,8 миллиарда - почти в два раза ниже показателя, запланированного на 2012 год. Для сравнения: Франция предоставляет своим сельхозпроизводителям субсидии на 11 миллиардов евро (около $15 миллиардов).

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не будет вступать в ВТО на невыгодных условиях, которые ей навязывают другие участники организации.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии