Время и Деньги
27.12.2011 Экономика

Троянский конь новой Эллады

Правительство Германии не преследует цели сократить количество стран - членов еврозоны, его политика направлена исключительно на стабилизацию валютного союза в целом, сообщил представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штефан Зайберт. Политика Германии нацелена на устранение проблем, лежащих в корне сложившейся ситуации и мешающих достичь стабилизации блока, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Разъяснения немецкого правительства прозвучали вслед за информацией о том, что власти Франции и Германии обсуждают возможность коренной перестройки Европейского союза (ЕС), подразумевающей большую интеграцию и меньшее количество стран еврозоны. В частности, речь шла о том, чтобы иметь возможность исключения из зоны евро одной или нескольких стран с целью создания своеобразного костяка, в котором будет консолидирована экономическая мощь ЕС.

Накануне Ангела Меркель призвала к срочной корректировке существующих европейских конвенций, напоминает РБК. По мнению канцлера, это необходимо для будущего существования ЕС. Последние события в Европе показали, что финансовое положение государств - членов блока необходимо контролировать, а безответственное поведение отдельных правительств, допускающих слишком высокий уровень госдолга, наказывать, завершает цитирование РБК.

Наблюдатели уже метко сравнили Грецию с троянским конем, разрушающим финансовое благополучие и политическое устройство современной Европы. Не случайно, ох, не случайно приняли Грецию в Евросоюз, более того, в еврозону! Вспоминают, кому это было выгодно, кто строил козни. Можно подумать, заранее догадаться о результатах скрещивания вола и мыши было нельзя. Да любой обыватель понимает - когда один работает, а другой висит на его шее, это как-то неконгруэнтно. В общем, все было предсказуемо.

Помнится, году этак в 1992-м Владимир Буковский предостерегал от бездумного расширения общеевропейского пространства и бессистемной интеграции, ссылаясь на горький опыт распавшегося СССР. Винил в непродуманных шагах социалистические (если не по названию, то по сути) партии, находившиеся у власти в странах, составлявших финансовое и политическое ядро Старого Света. Предрекал то самое, что сейчас происходит, и то, что еще (наверняка!) произойдет.

Мне, собственно, не близки эмоционально все эти проблемы, так, абстракция сплошная. Это пока не начинаешь, по примеру нашего диссидента, проводить всяческие параллели между ЕС и СССР. И не надо считать, что такие сравнения надуманны и притянуты за уши. СССР погиб от вранья, и ЕС может ожидать та же участь. Как несколько лет назад закатывали глазки и воздевали руки еврочиновники в Брюсселе, когда вдруг вскрылось, что ради присоединения к ЕС в одной из недавно принятых стран методично подтасовывалась финансовая отчетность. Небось, и не в одной. Не только греки подложили свинью (извините, коня) этой самой высокоинтегрированной Европе.

Не верится, что, принимая в свои стройные ряды страны с, мягко говоря, недостаточным уровнем развития, в Евросоюзе обольщались по поводу их экономического потенциала. В итоге, с момента перехода на евро у греков подушевые доходы выросли в разы, а у жителей Германии - на 3-4%. Не суть важно, чьи интересы выражали эти самые "интеграторы во что бы то ни стало". Ложь остается ложью, и рая на ней не построить. Тем более - на земле.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии