Время и Деньги
26.12.2011 Экономика

Банковские воротилы заработали при Обаме больше, чем при Буше

За время президентства Барака Обамы гиганты с Уолл-стрит заметно увеличили свою прибыль, банки заработали почти столько же, сколько в докризисные времена 2008 года, со ссылкой на статистические данные пишет Washington Post.

Компании Уолл-стрит уже заработали за два с половиной года правления Обамы больше, чем за восемь лет при президенте Джордже Буше. На конец декабря 2007 года прибыль фирм, которые занимаются операциями с ценными бумагами, составляла $5,96 млрд. Уже через год компании несли крупные убытки - $24,75 млрд. Однако уже к концу 2009 года вновь вернулись к прибыли, причем в размере $49,53 млрд.

Основной причиной для такого взлета показателя стала государственная политика, пишет газета. Именно государственная поддержка помогла финансовому сектору избежать коллапса и стимулировала восстановление после кризиса. Газета приводит пример - правительство вложило сотни миллиардов долларов налогоплательщиков в банки, которые затем финансовые организации использовали для высокодоходных инвестиций.

С конца декабря 2008 года крупнейшие банки США увеличили объем своих активов на 10%. По мере того, как банки становятся крупнее, увеличивается их прибыль, подчеркивает издание, так как они становятся более привлекательными для инвесторов. Самые влиятельные банки, в том числе Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, заработали $34 млрд. за первую половину текущего года, что соизмеримо с тем же периодом докризисного 2007 года.

Фирмы, которые занимаются операциями с ценными бумагами, заработали около $83 млрд. за последние 2,5 года по сравнению с $77 млрд. в период правления администрации Буша.

Тем временем в США усиливается разрыв в уровне благосостояния между молодыми и пожилыми американцами. Как сообщает Associated Press на основе анализа госстатистики, эта разница достигла рекордных значений: граждане в возрасте старше 65 лет обладают в 47 раз большим объемом активов, чем американцы моложе 35 лет.

Как правило, пожилые люди накапливают состояния в течение жизни и поэтому обладают большими средствами, чем молодежь. Однако четверть века назад это соотношение составляло от 5:1 до 10:1. Таким образом, по сравнению с 1984 годом разница выросла в 4,7 раза.

Средний размер состояния домохозяйства, возглавляемого человеком старше 65 лет, составляет $170,5 тысячи - на 42% больше, чем в 1984 году. В то же время молодые люди имеют в среднем только $3,9 тысячи, что на 68% больше, чем в 80-х. При этом 37 процентов домохозяйств, возглавляемых молодыми людьми, вообще имеют нулевой или отрицательный объем состояния.

После кризиса ситуация значительно обострилась, так как пожилые не торопятся выходить на пенсию, а молодежи, соответственно, не остается достаточного количества рабочих мест. Молодые специалисты демонстрируют наибольшую уязвимость к безработице, которая уже несколько лет держится на уровне выше 9 процентов.

Стоит отметить, что неравенство параллельно увеличивается и в каждой из возрастных групп.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии