Время и Деньги
15.12.2011 Общество

И о выборах

На выборах в Госдуму РФ 4 декабря аж 5 процентов избирательных участков в Татарстане будут оснащены терминалами для электронного голосования, причем в сельских районах, где, как полагают, кажется, в ЦИК РФ, живет наиболее продвинутый электорат.

Впрочем, возможно, выбор села для эксперимента (Татарстан стал пилотным регионом для тестирования электронных комплексов для голосования) продиктован результатами предыдущих голосований, когда нужная партия или кандидат получали в аулах под 90% голосов "за". В таком случае остается думать, что в ЦИК каким-то образом пробрались и захватили ключевые посты сторонники не ЕР, а КПРФ.

"Нововведение заключается в том, что избиратель вместо бюллетеня получит штрих-код, после поднесения которого к терминалу на мониторе появится электронное изображение бюллетеня, - рассказал председатель Центрального избирательного комитета РТ Анатолий Фомин. - Результат голосования будет зафиксирован на специальной ленте, которая подписывается членами участковой комиссии. После этого ленты доставят в Казань для подсчетов на электронных носителях - флеш-картах и дисках. Установку терминалов и их обслуживание оплатил федеральный бюджет, - уточнил Фомин, - оборудование одного участка стоит 500000 рублей, всего на выборы-2011 Татарстану из федерального бюджета выделено 150 млн. рублей.

Значит ли все это, что итоги волеизъявления граждан застрахованы от подчисток? На наш взгляд, нет. В конце концов, данные в любое электронное устройство вводит человек, и где гарантия, что упомянутые "ленты" на пути из глубинки в Казань не окажутся подменены другими или не будут обнулены или изменены зафиксированные на них данные?

Однако руководитель регионального исполкома "Единой России" в РТ Виктор Бударин не видит в этой системе ничего, "кроме плюсов". Проблема, с его точки зрения, только одна - научить людей ею пользоваться.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии