Время и Деньги
13.12.2011 Общество

Не торопитесь с выводами

Об интуиции много пишут и спорят. Приводим некоторые распространенные суждения, а выводы делайте сами.

Предчувствия и логика - антиподы. Ученые считают иначе: внутренний голос - плод логического анализа. На самом деле самые точные прогнозы делают аналитики - люди с развитым логическим, а не образным мышлением. К ним, вопреки бытующему мнению, относятся писатели, у которых, как правило, больше развито левое полушарие мозга, отвечающее за логику. У художников и музыкантов мышление образное. Именно этим объясняется тот факт, что в литературных произведениях немало предсказаний событий далекого будущего. А вот в изобразительном искусстве таких предвидений меньше, если, конечно, речь не идет о художниках, которые блистательно владели словом, таких, как Микеланджело.

У женщин интуиция развита сильнее. Психологи из университета в Хартфордшире провели исследование: 15 тысячам участников эксперимента показали фотографии улыбающихся людей и попросили определить, на каких фото улыбка искренняя, а на каких - фальшивая. Мужчины справились с заданием лучше. Психологи посчитали, что это опровергает утверждение о силе женской интуиции. Однако с их выводами можно поспорить. Любящая мать зачастую предчувствует болезнь своего малыша, а отец, как правило, нет. Любящая женщина за версту чует измену партнера. Нередко женщины в буквальном смысле слова обходят неприятности, немотивированные ощущения подсказывают им, что этот участок дороги опасен. Да и самой природой женское тело задумано как энергетический локатор: у женщин бедра шире, чем у мужчин, значит, более развита чувственность, выпуклая грудь означает, что более развита чакра сердца, отвечающая за интуицию, большие выразительные глаза говорят о том, что усиленно действует чакра головы, гарантирующая духовное зрение и дар предвидения.

Тело нам подскажет. Часто наше физическое и психологическое состояние подсказывает, что нас ждет впереди. Нередко человек берется за новый проект в отличном настроении, горы готов свернуть, при этом он в отличной физической форме, превосходно выглядит. А все почему? Потому что предчувствие подсказало, что он взялся за "свое" дело, его ждет успех. И наоборот - если человек чувствует, что ввязывается в сомнительную авантюру, то начинает тревожиться, повышается давление, появляется тахикардия, болит голова. В таких случаях лучше не спешить и семь раз отмерить.

Вещие сны говорят правду. С этим соглашаются как представители официальной науки, так и нетрадиционных направлений. Но вещие сны нужно уметь толковать. К примеру, согласно наблюдениям, увидеть прозрачный ручей, реку, спокойное море - это к удачному дню, спокойствию и везению. Однако это не всегда так. Такая картина может быть просто воспоминанием о летнем отдыхе. Тут стоит положиться на чувство, с каким просыпаешься, - если на душе благостно - сон вещий.

Всегда ли нужно прислушиваться к внутреннему голосу? Смотря о ком идет речь. Если человек мнителен, то он склонен постоянно предчувствовать несчастья и дергаться из-за этого. Зная о такой своей особенности, нужно чаще задавать себе вопрос: насколько оправданны мои страхи? Не следует всегда выбирать худший вариант развития событий. Если же вы не страдаете от излишней мнительности, напротив, прикиньте, раз мне так не хочется куда-то ехать или за что-то браться, стоит ли это делать. Шестое чувство - подсказка и в серьезных вещах, и в мелочах.

Интуиция - способность угадывать и ощущать, опираясь на собственные знания и опыт.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии