Время и Деньги
12.12.2011 Общество

Здоровье сегодняшних шведских пенсионеров намного крепче, чем 30 лет назад

СТОКГОЛЬМ. Здоровье сегодняшних шведских пенсионеров намного крепче, чем тридцать лет назад. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Сальгренской академии в городе Гётеборг на западе страны.

Медики регулярно обследовали и проводили анкетирование более одной тысячи 70-летних женщин и мужчин с 70-х годов до наших дней. Специалисты пришли к выводу, что пожилые люди сейчас кардинальным образом - в лучшую сторону - отличаются от своих сверстников, живших всего лишь несколько десятков лет назад.

Проводивший исследование профессор Ингмар Скуг считает, что результаты этой работы следует принять во внимание в дискуссиях о пенсионном возрасте. "Сегодняшний пенсионер более активен и готов к соревнованию", - уверен ученый.

Как показывает проведенное исследование, число пожилых людей, которым необходима помощь в уборке дома, уменьшилось с 70-х годов с 25 до 12 процентов. В отношении личной гигиены соответствующий показатель сократился с 14 до 4 процентов.

Медики считают, что рождающиеся в нынешнее время дети будут жить и в следующем столетии. В 2100 году средняя продолжительность жизни в Европе составит 100 лет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии