Время и Деньги
13.12.2011 Общество

В Индии заработал первый автомат, выдающий алмазы и золото

НЬЮ-ДЕЛИ. Подходите к банкомату снимать деньги, а он вместо потертых купюр начинает выбрасывать вам слитки золота в 10, 50 и больше граммов тяжелого драгоценного металла желтого цвета.

Не во сне, а наяву такое можно увидеть сейчас в индийской финансовой столице Мумбаи (Бомбее). Как уверяет местная печать, там появился первый на планете уличный банкомат, отсчитывающий клиентам не банкноты, а самое настоящее золото, серебро и прочие драгметаллы. Какие кому нравятся!

Такой банкир-робот очень любезен. Захочешь, он отпустит заказчику 10-граммовые золотые инвестиционные монеты с изображением любимой индийцами доброй богини Лакшми, а если есть желание, то выдаст на затребуемую сумму бриллианты, которые будут обрамлять золотой медальон со свастикой, означающей в Индии не "национал-социализм", а солнечный круговорот, символ вечности нашего жизненного движения и единства всех живущих на планете Земля.

Очень похожий на массивный сейф банкомат высотой в 2 с лишним метра установила в оживленном и строго охраняемом деловом районе Мумбаи одна из местных финансовых компаний. Он предлагает индийцам на выбор 36 "продуктов", исполненных из драгоценных камней и металлов стоимостью от 1 до 30 тысяч рупий. В ближайшее время такие автоматы будут установлены в разных районах Мумбаи, а потом, не исключено, и в других городах Индии. Как пишут местные газеты, инициаторы такого начинания правильно уловили спрос индийцев на золото. Он всегда был высоким, и только в прошлом году для его удовлетворения Индии потребовалось закупить за рубежом более 963 тонн этого драгоценного металла. В этом году, как ожидается, его импорт будет еще больше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии