Время и Деньги

Приговор лидеру "Севастопольских" вступил в силу

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела в кассационной инстанции уголовное дело лидера банды "Севастопольские" Зуфара Утяганова и оставила решение суда первой инстанции - Верховного суда РТ - без изменения.

Таким образом, приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Татарстана.

Напомним, что приговор 51-летнему Зуфару Утяганову был вынесен 19 июля 2011 года. Он признан виновным в совершении 22 убийств в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, из которых в 4 случаях являлся непосредственным исполнителем.

Суд пришел к выводу о причастности Утяганова к деятельности казанской преступной группировки "Севастопольские" (по наименованию гостиницы в Москве, в которой члены группы жили в разное время).

На их вооружении, по версии следствия, находились огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы. Убивали "севастопольские" участников противоборствующих группировок.

После начала арестов участников банды Утяганов от следствия скрылся и находился в международном розыске. Он был задержан в Черногории 7 октября 2009 года и 14 мая 2010 года экстрадирован в Россию. С обвиняемым было заключено досудебное соглашение. Поэтому Верховный суд РТ рассмотрел дело в особом порядке и приговорил Утяганова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии